Криминальный Ельцин в «зеркале» СМИ (часть XII)

Apr 11, 2013 17:49




Криминальный Ельцин в «зеркале» СМИ

ЮМАШЕВ Валентин Борисович - глава администрации Президента РФ, журналист, сделавший политическую карьеру за счет сближения с ЕЛЬЦИНЫМ в качестве «соавтора» его книг. Родился в 1957 г. в Перми. Его растила мать - одиночка, вместе с которой он долго жил в сторожке при детском санатории в подмосковном Переделкине ("Новая газета" - № 43, 1997 г.).

ЮМАШЕВ учился на факультете журналистики Московского государственного университета. Свою трудовую деятельность он начинал с должности курьера, затем стал корреспондентом газеты "Московский комсомолец", потом служил в "Комсомольской правде". С 1987 г. он работал в журнале «Огонек». Именно здесь его приметил, как предполагается, А.ЯКОВЛЕВ, для которого этот журнал, возглавляемый тогда В.КОРОТИЧЕМ, был важным каналом воздействия на общественное мнение. Здесь ЮМАШЕВ дорос до должности зам. главного редактора, а затем стал генеральным директором АОЗТ "Издательство «Огонек». ЮМАШЕВА «подвели» к ЕЛЬЦИНУ в 1988 г., когда нашелся источник, который оплатил его ролик, рекламирующий «опального» кандидата в депутаты, которому тайно помогал ЯКОВЛЕВ. С тех пор ЮМАШЕВ стал жизнеописателем будущего Президента РФ, помог ему в написании «мемуаров» (стал «своим» в его семье). С 1996 г. он официально является кремлевским чиновником (сначала был в должности советника). Именно ЮМАШЕВ (вместе с ЯСТРЖЕМБСКИМ) готовили по поручению ЕЛЬЦИНА "дворцовый переворот", в результате которого потеряли свои посты в правительстве РФ ЧЕРНОМЫРДИН и ЧУБАЙС.

ЮМАШЕВ давно связан с криминальным бизнесом. Он активно взаимодействовал с НФС (с ТАРПИЩЕВЫМ и ФЕДОРОВЫМ) и с дельцами в сфере рекламного бизнеса (с ЛИСОВСКИМ и т. п.), был в команде ЧУБАЙСА, которая обвиняется в хищении миллионов долларов в период избирательной кампании, давно связан с БЕРЕЗОВСКИМ, который в итоге стал практически собственником журнала "Огонек".

В качестве главы президентской администрации ЮМАШЕВ мог повлиять на принятие ЕЛЬЦИНЫМ решения, прекращающего беззаконие в связи с невыполнением соглашения с ООН. Однако, на жалобы пенсионеров по этому вопросу он не пожелал отвечать. Этого следовало ожидать с учетом его менталитета.

В 70-е годы ЮМАШЕВ был известен ("Новая газета" - № 43, 1997 г.) в образе хиппи - длинные волосы, ленточка на лбу, наманикюринный алой краской ноготь на мизинце. Неопрятность в его одежде сохранялась по воспоминаниям КОРЖАКОВА (с.136) и тогда, когда ЮМАШЕВ стал работать в Кремле: его "одежда неприятно пахла, за лицом Валентин не ухаживал - прыщи его одолели". Беспорядок характерен и для квартиры ЮМАШЕВА, которую "Валентин превратил в свалку - ни уюта, ни тепла" (с.147).

Недавно он прошел через "тяжелый бракоразводный процесс" ("Кто есть кто в России" - 1997, с. 742). Его больше интересует теперь «отдых» в мужской компании, особенно с С.ЯСТРЖЕМБСКИМ. До назначения главой Правительства РФ с ЮМАШЕВЫМ сблизился С.КИРИЕНКО, что могло повлиять на изменения в этом правительстве.

Своим карьерным взлетом по линии президентской администрации ЮМАШЕВ обязан, прежде всего, Татьяне ДЬЯЧЕНКО, так как давно пользуется ее особым вниманием и поддержкой ("Профиль" - № 10, 1997 г.). В итоге "плохо пахнущий" ЮМАШЕВ превратился в сравнительно богатого "нового русского".

ЮМАШЕВ одержим жаждой приобретения недвижимости, где, как предполагается, использует в корыстных целях свое нынешнее служебное положение. Одной дачи и одного земельного участка ему было мало. Теперь он владеет двумя дачами и двумя земельными участкам (кроме дорогой квартиры площадью 145 кв.м., которую приобрел в престижном президентском доме "за так"). Один из принадлежащих ЮМАШЕВУ земельных участков имеет площадь 25 соток (столько же имеет Т.ДЬЯЧЕНКО). Не отстал ЮМАШЕВ от своей «подруги» и по размеру дачи: он и Т.ДЬЯЧЕНКО еще в 1996 г. назвали себя собственниками домов площадью по 814 кв. м каждый. Здесь эти двое опередили ВСЕХ государственных служащих из правящей элиты, даже ЕЛЬЦИНА. Можно не сомневаться, что в обоих случаях «страдала» государственная казна. Однако, и этого бывшему курьеру показалось мало. Считается, что дополнительно он приобрел дорогой дом в Лондоне. После этого ЮМАШЕВ не обеднел - «остаток» его доходов хранится на валютных счетах в иностранных банках ("Профиль" - № 10, 1997 г.). Кроме того, он ежегодно выкладывал десятки тысяч долларов за обучение своей дочери в ВЕЛИКОБРИТАНИИ (она училась вместе с внуком ЕЛЬЦИНА и сыном ЧУБАЙСА).

Считается, что ЮМАШЕВ давно «кормится» за счет БЕРЕЗОВСКОГО. Однако, он имеет, очевидно, и другие источники своего обогащения (в дополнение к тому, что «подрабатывает» от книг ЕЛЬЦИНА и тащит из государственного кармана). Предполагается, что к нему нашел «подход» наряду с БЕРЕЗОВСКИМ и другой представитель семибанкирщины - ГУСИНСКИЙ, когда отошел от тесного взаимодействия с Ю.ЛУЖКОВЫМ. Возможно, здесь сыграл свою роль тот факт, что теперь ГУСИНСКИЙ является главой "Еврейской общины РОСИСИИ" и вице-президентом Всемирного еврейского конгресса (ВЕК).

ГУСИНСКИЙ Владимир Александрович - глава финансово-промышленной группы" Мост-Медиа" (на базе "Мост-банка"), входит в десятку "самых богатых" россиян (в 1997 г. его личное состояние оценивалось в сумме не менее 400 млн. долларов). Ему отводят третье-четвертое место среди ведущих «банкиров-политиков», конвертирующих в РОССИИ деньги во власть. Германский журнал «Шпигель» отнес ГУСИНСКОГО (№ 6, 1997 г.) к числу "тайных правителей РОССИИ, считая, что он имеет "лучшие контакты с кремлевской верхушкой" ("Сов. Россия" - 11 февраля 1997 г.).

ГУСИНСКИЙ родился в 1952 г. в Москве. После школы он два года учился в Московском нефтехимическом институте, потом служил в армии. Затем окончил театральный институт (ГИТИС). После ГИТИС он трудился в тульском театре. Затем перебрался в Москву. Его жена находится в ВЕЛИКОБРИТАНИИ, куда он предпочитает уезжать при обострении отношений с властями в Москве.

Со студенческих лет он был причастен к криминальному бизнесу. Из книги КОРЖАКОВА следует (с.418), что ГУСИНСКИЙ уже тогда общался с фарцовщиками и пристрастился к карточной игре на деньги. В 1986 г. он участвовал в обеспечении культурной программы Игр доброй воли. Затем завел свою контору при Фонде культуры, которым командовала супруга Президента СССР Р.ГОРБАЧЕВА. Торговал бижутерией, делал бизнес на строительстве гаражей ("Сов. Россия" - 16 января 1996 г.). Особенно полезным для ГУСИНСКОГО оказался консультационно-информационный кооператив «Инфекс», который для обслуживания иностранцев он создал в 1988 г. совместно с американской юридической фирмой. Затем он основал СП «Мост» и, на этой основе, - «Мост-банк» (с 1989 г.).

В сферу влияния холдинга «Мост-медиа», где 70 % собственности принадлежит лично ГУСИНСКОМУ, входят многие газеты ("Сегодня", "Московский комсомолец", "Московская правда", "Литературная газета" и т. д.) и журнал «Итоги». Он фактически является владельцем телевизионной компании «НТВ» (его позицию «озвучивает» обозреватель Е.КИСИЛЕВ, когда критикует некоторых лиц из российской правящей элиты) и радиостанции "Эхо Москвы".

Принадлежащие ГУСИНСКОМУ СМИ практически служит интересам Всемирного еврейского конгресса (ВЕК), вице-президентом которого он является. По этой линии его курирует известный представитель крупного еврейского капитала американец Эдуард БРОНФМАН, обогатившийся, в частности, за счет алкогольного бизнеса. Он был особенно активен, когда решалась задача ликвидации СССР.

В руководстве российской еврейской общиной среди заместителей ГУСИНСКОГО много тех, кто претендует на то, чтобы диктовать ЕЛЬЦИНУ условия управления сегодняшней РОССИЕЙ: известные банкиры (в частности, один из руководителей «Альфа-банка» Михаил ФРИДМАН), недавний депутат Московской городской думы А.ОСОВЦЕВ (представитель "Демократической России" на баррикадах в августе 1991 г. и «организатор» обороны Моссовета" в 1993 г.), Михаил МИРИЛАШВИЛИ из Санкт-Петербурга, который считается влиятельным уголовным авторитетом (по кличке "Миша Кутаисский") и т. п. По этой линии ГУСИНСКИЙ всегда может рассчитывать на поддержку БЕРЕЗОВСКОГО, ХОДОРКОВСКОГО, СМОЛЕНСКОГО, МАЛКИНА, ХАИТА и и многих других из тех, кто относится к числу самых богатых в РОССИИ (В.Сафрончук - "Сов. Россия", 15 января 1998 г.).

В политике ГУСИНСКИЙ стал заметен в связи с его альянсом с Ю.ЛУЖКОВЫМ, который вызывал раздражение ЕЛЬЦИНА (это отражалось и на ГУСИНСКОМ). Эти связи ГУСИНСКИЙ использовал в своих интересах. При поддержке московских властей он, например, скупал наиболее престижную московскую недвижимость по остаточным ценам. После реставрации она перепродавалась или сдавалась в аренду, принося баснословные доходы.

Считается, что сейчас ГУСИНСКИЙ от ЛУЖКОВА практически отошел (на связях ЛУЖКОВА с московской еврейской общиной это не отразилось, так как рядом с ним всегда находится В.РЕСИН). Через близкого к еврейской общине Г.САТАРОВА ("Люди" - июль 1997 г.) невозможно, его «друга» А.ЛИВШИЦА ГУСИНСКИЙ успел частично снять напряженность в отношениях с семейным кланом ЕЛЬЦИНЫХ. Этому способствовало также «внедрение» в команду, занятую выборами Президента РФ, одного из руководителей НТВ И.МАЛАШЕНКО, которому удалось сблизиться с Т.ДЬЯЧЕНКО.

По линии СМИ многократно сообщалось о причастности ГУСИНСКОГО к криминальному бизнесу и связям с ОПГ. Однако, ГУСИНСКИЙ, потратив на судебные издержки около 1 млн. долларов, в 1995 г. выиграл в английском суде дело против The Wall Street Journal, где была опубликована статья, обвиняющая его в "коррумпированности и связях с мафиозными структурами" ("Профиль" - № 6, 1997 г.). Сейчас все больше становится известно фактов, которые говорят, что английский суд, возможно, не разобрался в ситуации, когда встал на сторону ГУСИНСКОГО. Или, наоборот, разобрался, зная силы, которые стоят за вице-президентом ВЕК.

Свой бизнес ГУСИНСКИЙ начинал фарцовщиком, затем играл, подобно НЕМЦОВУ, в карты на деньги, а проигрыш компенсировал присвоением чужих денег. Из книги КОРЖАКОВА следует (с.418), что уголовное дело против ГУСИНСКОГО впервые было возбуждено в 1986 г. (дело № 50464, следствие по которому вел следователь Советского РУВД). Его обвиняли в «мошенничестве» в связи с жалобой, поступившей в 34 отделение московской милиции от некого Я.КАЦЕНЕЛЬСОНА, которому ГУСИНСКИЙ, проигравшийся в карты, не отдавал деньги. Однако, это дело прикрыли со ссылкой на "изменение обстановки" усилиями сотрудников РУВД, которые в дальнейшем оказались практически на службе у ГУСИНСКОГО - в структуре, созданной для обслуживания «Мост-банка». В фирме, входящей в структуры, подчиненные ГУСИНСКОМУ, трудится бывший первый заместитель председателя КГБ СССР Филипп БОБКОВ.

В журнале «Профиль» (№ 40, 1997 г.) опубликованы сведения о том, что с участием фирмы ГУСИНСКОГО происходило "хищение денежных средств" по фальшивым авизо. Соответствующие уголовные дела были возбуждены в Твери и Екатеринбурге еще в 1993 году. Оказалось, что к этому имели отношение Екатеринбургская ("синие") и Чеченская ОПГ. Деньги, полученные по фальшивым авизо, шли на счета фирм, принадлежащих чеченцам или через «синих» поступали в фирму В & М, которая принадлежала ГУСИНСКОМУ и сменившему его в 1997 г. на посту главы «Мост-банка» Борису ХАИТУ. В газете «Капитал» сообщалось также о сомнительных деловых связях группы «Мост» с концерном Тарден Ринг", контролируемом якобы капиталом из ИРЛАНДИИ. Возникли подозрения, что по этому каналу осуществлялись противозаконные переводы валютных средств, принадлежащих ГУСИНСКОМУ, за границу.

Обращает на себя внимание публикация в "Советской России" (31 июля 1997 г.), в которой говорится о причастности ГУСИНСКОГО к созданию в Санкт-Петербурге на базе компании "Русское видео", президентом которой является близкий ему по делам в Еврейской общине РОССИИ М.МИРИЛАШВИЛИ, новой телевизионной компании ("Профиль" - 21 июля 1997 г.). Последний ("Миша Кутаисский") проходил в начале 80-х годов по уголовному делу вместе со своим братом (в уголовном мире его кличка - "Кусо"), с "крестным отцом" мафии Санкт-Петербурга В. ФЕОКТИСТОВЫМ ("Фека") и с не менее известным уголовным авторитетом КАПЛАНЯНОМ ("Нахаленок"). Братья МИРИЛАШВИЛИ в прошлом контактировали с "вором в законе" Япончиком и с О.КВАНТАРИШВИЛИ.

КВАНТАРИШВИЛИ Отари Витальевич (1948-1994) - влиятельный уголовный авторитет (по кличке "Кривонос"), которого в Москве называли "черным кардиналом". Для РОССИИ он «иностранец» - родился в 1948 г. в Зестафони (ГРУЗИЯ).

Он обратил на себя внимание, когда стал мастером спорта по борьбе. В московском к отделении общества «Динамо» КВАНТАРИШВИЛИ числился тренером. Однако, свою карьеру он сделал за счет того, что вместе с братом был членом группы уголовных преступников, возглавляемой Япончиком. В 1994 году, до совершения на него покушения, КВАНТАРИШВИЛИ считался фактически главой крупной "финансовой империи", созданной в РОССИИ за счет криминального бизнеса.

КВАНТАРИШВИЛИ заслуживает особого внимания, так как относился к наиболее влиятельным фигурам российской организованной преступности, которые имели ПРЯМЫЕ КОНТАКТЫ с Президентом РФ Б.ЕЛЫДИНЫМ. В печати неоднократно демонстрировались фотографии, на которых ЕЛЬЦИН показан рядом с КВАНТАРИШВИЛИ. Одна из них относится к случаю, когда они вместе «болели» на спортивных соревнованиях. Любопытно, что на этой фотографии ЕЛЬЦИН выглядит не столько главой государства, сколько «счастливцем», который радуется тому, что его приблизил к себе КВАНТАРИШВИЛИ, который смотрится как "хозяин".

Знаменательно, что ЕЛЬЦИН, продолжая традицию любителя карточной игры с участием уголовников, в рассматриваемом случае сопровождал на «отдыхе» одного из братьев КВАНТАРИШВИЛИ, которые в составе преступной группы знаменитого" вора в законе" Вячеслава ИВАНЬКОВА ("Япончика") начинали именно с КАРТЕЖНОГО "бизнеса".

ЕЛЬЦИН был знаком и с Амираном КВАНТАРИШВИЛИ, который в качестве профессионального карточного игрока, участвуя в играх "по крупному", вступал в контакт с картежниками, среди которых выявлялись владельцы крупных состояний (И.БЕЛИНСКИЙ "Главари преступных кланов " - 1997, с.360). Затем последние становились жертвами ограбления с подключением других членов преступной группы, в частности, брата Амирана - Отари КВАНТАРИШВИЛИ, которые «выбивали» выигранные деньги. Отличие этих уголовных авторитетов от ЕЛЬЦИНА в том, что они "выравнивали материальное положение" за счет богатств, не нажитых честным трудом, а Президент РФ не брезгает и тем, что живет за счет ограбления малоимущих пенсионеров.

ЕЛЬЦИН, сам стремился продемонстрировать свою близость к обоим братьям КВАНТАРИШВИЛИ, зная, что они являются уголовными авторитетами. Существует мнение, что этим Президент РФ, постоянно трясущийся от страха перед возможным покушением на свою жизнь, прежде всего, пытался подстраховаться, зная о потенциале криминальных структур. После убийства Амирана и смерти Отари (в результате смертельного ранения) ЕЛЬЦИН в качестве главы государства публично выразил свое соболезнование их родственникам и друзьям - президент был "в трауре" ("Завтра" - № 20, 1995 г.). Пенсионерам, которые по вине ЕЛЬЦИНА были лишены средств к существованию и поэтому раньше времени ушли из жизни, ЕЛЬЦИН соболезнования не выражает, так как он их никогда не опасался.

Отари КВАНТАРИШВИЛИ был известен тем, что он, подобно, ЕЛЬЦИНУ, обычно находил пути, позволяющие уклоняться от тюремного наказания за свои преступления. В 1966 году, будущий «приятель» Президента РФ был "ОСУЖДЕН ЗА ИЗНАСИЛОВАНИЕ" ("Бандитская Россия" - с.95), но остался на свободе, так как он якобы страдал "психической ненормальностью" (о "ненормальности ЕЛЬЦИНА "стали говорить позднее). Не попал Отари в тюрьму и в дальнейшем, когда почти все члены его банды (включая самого Япончика, получившего 14 лет строгого режима и отсидевшего в результате этого почти 10 лет) были арестованы. Участия этого спортсмена в данном преступлении суду "не удалось доказать".

Перед своей гибелью, когда Отари КВАНТАРИШВИЛИ стал особенно близок к ЕЛЬЦИНУ, он фактически являлся уже влиятельным бизнесменом, причастным к крупным внешнеторговым операциям (экспорт нефти, цветных металлов и леса, торговля оружием). Экспортом занималась, в частности, учрежденная им ассоциация "XXI век". Ему и его сообщникам принадлежали в Москве многие совместные предприятия, магазины, популярный ночной клуб. Он же участвовал в контроле за нелегальными денежными потоками в гостиничном бизнесе Москвы. Правда, об истинных источниках своего обогащения КВАНТАРИШВИЛИ особенно не распространялся. Чаще на вопрос об этом он отвечал: "Я попросил, и мне ПРИНЕСЛИ" (В.Сотников - "Главари бандитских кланов", с. 310). Сейчас ЕЛЬЦИНУ «несут», очевидно, даже в тех случаях, когда он не просит.

Нельзя, конечно, утверждать, что богатства, которые оказались в распоряжении близкого к ЕЛЬЦИНУ уголовного авторитета, являлись полностью его собственностью. Фактически в руках КВАНТАРИШВИЛИ находился «общак», принадлежащий лидерам организованных преступных групп, контролируемых, возможно, Япончиком и близкими к нему другими "ворами в законе" - Алимжаном ТОХТАХУНОВЫМ ('Тайванчиком"), Алексеем ПЕТРОВЫМ ("Петриком") и другими. Существует мнение, что именно «Петрик» (он же "Леня Хитрый") взял в свои руки наследие КВАНТАРИШВИЛИ после его смерти (считается, что в дальнейшем Петрик «затерялся» где-то в Западной Европе). Сам КВАНТАРИШВИЛИ, в свою очередь, "полностью взял на себя заботу" о семье Япончика, когда последнего арестовали в США (А.Грант - "Процесс Иванькова", с.56).

О.КВАНТАРИШВИЛИ фактически выполнял функции представителя организованной преступности в правящей элите России. Он действительно имел возможность для прямых контактов с ЕЛЬЦИНЫМ и его администрацией, с руководителями правительства РФ и мэром Москвы Ю.ЛУЖКОВЫМ. Ближайшее окружение Президента РФ не допускало по отношению к нему того неуважения, которое демонстрируется до сих пор по отношению к Генеральному секретарю ООН, обращения которого по пенсиям ООН игнорируются. Просьбы КВАНТАРИШВИЛИ в Кремле выполнялись, очевидно, немедленно. Однако, согласно иерархии, существующей в уголовном мире, КВАНТАРИШВИЛИ являлся менее влиятельной фигурой в сравнении с Япончиком.

Япончику ниже уделяется специальное внимание, хотя он прямо с семейным кланом ЕЛЬЦИНЫХ не был связан. Однако, именно к нему тянулись нити от многих их "общих знакомых", например, от КВАНТАРИШВИЛИ ТАРПИЩЕВА, КОБЗОНА и т. п.

http://www.uhlib.ru/politika/oon_protiv_kriminalnogo_elcina/p3.php
Previous post Next post
Up