Leave a comment

mar_mi March 9 2019, 14:03:42 UTC
Дегу чудесные зверушки! Только кормите его спец.кормом для дегу или шиншилл - он без сахаросодержащих компонентов (у дегу диабет часто развивается от неправильной кормежки). И всегда чистую кипяченую воду в поилке . При хорошем уходе он до 5 лет проживет)))

Reply

selivolya March 9 2019, 14:14:49 UTC
У меня он уже ГОД ПОЧТИ 0_о
А до этого неизвестно что и как было. Не знаю сколько лет ему, я как минимум третья хозяйка. Он гениальный - почувствительнее некоторых людей! Люблю его!!!

Reply

mar_mi March 9 2019, 14:32:18 UTC
Да, дегусики очень умные и ласковые! Только хрупкие. У меня одновременно жили 8 дегу (мальчишки отдельно от девчонок, конечно же).
Осталось 4. Двое умерли от старости, а 2 заболели (они боятся сквозняков, в отличие от крыс). Ветеринар не спас, хоть и лечили...
И ни один из них меня не укусил, хоть и уколы делала, и кормила насильно...
Очень их люблю.

Reply

selivolya March 9 2019, 16:20:17 UTC
Мне кажется тот дегу, которого отдали крепыш. У него настолько сильные гены или он так закалился - ложится сам ближе к щели окна. постоянно выбирает место на подоконнике такое, чтобы запах улицы зимней нюхать )))))

Количество раз которое мы на него наступили уже неисчислимо, он какойто жилистый - бегает свободно по дому с,августа и спит под одеялом под телом, на батарее, короче король по жизни. Вчера прочла - в природе они по 10 км за день наматывают. Это точно так - в однокомнатной квартире как фигаро носится, телепортируясь мгновенно.

Reply

mar_mi March 9 2019, 17:02:02 UTC
Все равно, старайтесь сквозняк не устраивать))
А провода и мебель не грызёт? Наша Чука (на авке это она) драла обои около плинтусов, грызла кожаные и деревянные вещи, мы ее в итоге держали в большой клетке.

И не давайте ничего сладкого! Только травяной корм и зерна, плоды рябины, шиповника, льняное семя- это оптимальная еда))

Reply

selivolya March 9 2019, 17:06:51 UTC
Не даем. Спасибо, ещё рассказывайте что- нибудь об их проделках.
Мебель сосна. Где-то подгрызает, где не сильно видно. Чаще от мести - позлить... Любит интриги. Я не представляю ЧТО творится в стаях - сантабарбара (?!).

Reply

mar_mi March 9 2019, 17:21:50 UTC
Они теплолюбивы. Боятся сквозняков. Подвержены инсультам (у меня один мальчик перенес инсульт, рентген показал у вета. Не выжил.) Если становится вялым и перестает есть -очень опасный признак - сразу бегите с ним к вету, возможно спасти если не тянуть время и принудительно кормить (из небольшого шприцав пасть). Я спасла так моего любимца Тишу.

Кастанеда о них писал))) и называл "толстыми щекастыми белками", он вместе с доном Хуаном ловил на них пуму (в клетку наловил с десяток, они пищали и пели - мелодично очень поют, кстати, как птички, ваш не поет?) Когда появилась пума, он дегусей выпустил, а пуму поймал.

Живут стаями, в одиночку скучают. Им нужно внимание. У вас, как я поняла, оно есть)))
Должны грызть дерево для стачивания зубов. Любопытны. Очень любопытны! Поэтому опасные предметы и провода убирать из его поля зрения.

Reply

selivolya March 9 2019, 17:26:01 UTC
И как птичка поет, и верещит, и пищит, и переговаривается когда ущемляем права залезть куда он хочет , вот тут он высказывается по поводу запретов: https://youtu.be/ONcDurDZrFE на всё у него есть мнение. Самэц))) характер чудо!

Reply

mar_mi March 9 2019, 17:53:44 UTC
Посмотрела видео)))) да, хороший такой он у вас))) Жаль, кисточку у хвоста потерял - видно, что боевой.
А вот мои красавчики когда были маленькие и когда выросли:

... )

Reply

selivolya March 9 2019, 18:06:50 UTC
)) дерзкий капец, ага)))
Кисточки уже небыло, кажется он ее у предыдущих хозяев потерял(((
Это прямо сейчас - сел на руку))) греется и скучал, меня небыло дома девять часов))) любит.

... )

Reply

mar_mi March 9 2019, 18:14:11 UTC
А нам дочка подсуропила: принесла одну дегу и все. Пришлось ухаживать))) она была как лев смелая - дралась с веником, носила тапки, не боялась гостей. Прожила почти 6 лет. Незадолго до ее смерти муж купил двух сестрмц-дегу. И тадам....одна оказалась беременной! Родила 5 дегусят, кормила их 3 недели и внезапно умерла (видимо, инсульт, она кружила по клетке и упала). Мы выкормили малышей сухим молоком для котят - разводили в теплой воде. Все выросли)))
И мы не смогли их отдать кому-то чужому. Так все у нас и остались.
Они не любят одиночество, скучают без ласки. Ваш дегу совсем ручной. Для него вы- лучший друг и он вам доверяет. Повезло ему с вами!)))

Reply

selivolya March 9 2019, 18:35:02 UTC
Наверное он от безвыходного положения одиночества понял, что лучше нас " окучивать" самому, чем ждать когда принесут другого отказника))) И надо сказать неплохо устроился) спит на спине - когда забирается под человека :


... )

Reply

mar_mi March 9 2019, 18:56:06 UTC
Ой какой смешной на спине))))
Я б боялась придавить во сне, но они чуткие вообще-то и мигом просыпаются. Это верх доверия - когда зверек брюхом кверху.

Наши дегу служат нам как сторожевая собака - стоит кому то подойти к двери квартиры, они начинают громко отрывисто свистать- предупреждать. И когда шум извне - тоже кричат громко. А так между собой они переговариваются, ругаются, или мелодично посвистывают.
Но очень тяжело, когда умирают. У нас за 2 года четверо умерло, и каждый раз очень тоскливо. Умом понимаешь, что мышь - но так жалко!
Я уж себе поклялась - эти все доживут и все, никого и никогда больше.

Reply


Leave a comment

Up