Театр - это призвание

Nov 19, 2019 09:30

Вчера в ресторане "Перчини" на второй очереди набережной Волги в Самаре прошел пресс-завтрак с руководством Самарского академического театра оперы и балета. Так как в последнее время в руководстве большого коллектива прошло много кадровых назначений, то можно сказать, что в свой 89-й сезон театр вступает новой командой, имеющей амбициозные планы и стратегию развития. Генеральным директором назначен Сергей Филиппов, главный дирижер Евгений Хохлов стал художественным руководителем театра, новым главным хормейстером стал Максим Пожидаев, заведующим балетом - Алексей Семёнов; педагог-репетитор Валерий Коньков получил должность управляющего творческим цехом - балет.

Большое внимание было уделено гастрольному плану. Он включают в себя показы спектаклей не только на московских сценах, но и в городах Самарской области и выступления с концертными программами в муниципальных районах. Ведутся переговоры о полноценном гастрольном туре в декабре следующего года в Испании. Как рассказал Сергей Филиппов, столичная публика устала от модернистских экспериментальных постановок и с большим удовольствием идёт на классические постановки региональных театров. Предстоящие гастроли в Мариинском театре с балетом Михаила Крылова "Три маски короля" принесут большой опыт творческому коллективу. Театр осваивает новые виды хозяйственной деятельности - так, спектакль "Три маски короля" был поставлен на средства спонсора в рамках государственно-частного партнёрства.




На новый уровень выходит хор: он станет самостоятельной творческой единицей с возможностью концертных выступлений. Максим Пожидаев сделал сообщение об объявлении конкурсного прослушивания в хоровой состав.

Балетная труппа за два года заметно повысила профессиональный уровень, особенно это касается кордебалета. Существуют определённые трудности подготовки артистов балета в хореографическом училище при театре, но я уверена, что и эта задача будет решена.

Санкт-Петербургский международный культурный форум, прошедшей на прошлой неделе, был посвящён подведению итогов года театра. Сергей Филиппов рассказал о воплощении идеи выхода театра на открытую площадку: в следующем году на склоне площади Славы пройдёт оперный фестиваль "Volga Stage". Это откроет новые возможности для соприкосновения с высоким искусством жителей и гостей города. "Театр - это призвание, - отметил Евгений Хохлов. - И наша задача придать театру высочайший уровень". Так и будет!

2. Руководители художественных направлений театра приехало в Самару из Санкт-Петербурга и имели большой опыт работы в Мариинском, Михайловском театрах и в "Санктъ-Петербургъ Опера". Заинтересованность, амбициозность и мотивация привели петербуржцев в наш город


3. Стратегическая задача - привлечь жителей региона в театр


4. Игорь Кондратьев передал в дар театральную афишу 1966 года


Как сказал Сергей Филиппов, опера - это красиво и современно. И это действительно так. Так же, как вдохновляюще прекрасен балет. Вот только несколько фотографий спектаклей Самарского академического театра оперы и балета:

5. Балет-поэма Бориса Астафьева "Бахчисарайский фонтан". Фото Антона Сенько


6. Балет Петра Ильича Чайковского "Лебединое озеро"


7. Опера Сергея Прокофьева "Любовь к трём апельсинам"


8. Опера Джакомо Пуччини "Флория Тоска"


9. Балет-притча Михаила Крылова "Три маски короля". Фото Виктории Назаровой


Встреча получилась очень теплой, дружеской и доверительной. Нет никакого сомнения, что у новой команды театра всё получится, будут реализованы намеченные планы и решены все задачи, и уровень и темп театра станет равным уровню и темпу ведущих столичных театров.

18 ноября 2019 года

пресс-конференция, canon g7x, САТОБ, acr

Previous post Next post
Up