Мифы о беЗплатности квартир, медицины, образования в советское время

Aug 20, 2017 20:13


https://znaniemira.blogspot.ru/2017/08/blog-post_14.html#more зд. подробнее, читайте фрагмент здесь.
Публикую вовсе не для сравнения с жизнью теперешней, а токмо для развенчания идеализации прошлой.
*

1. Миф о «бесплатных» квартирах.

Квартиры, которые в СССР якобы раздавались «бесплатно» - чуть ли не самый главный козырь поклонников СССР, мол страна была настолько богатой, что направо и налево раздавала квартиры. Многие из тех, кто не жил в СССР, представляют себе весь процесс в буквальном смысле - приходишь в какой-нибудь исполком, говоришь: «хочу квартиру!» - и тебе тут же выносят на серебряном блюде ключи от шикарной пятикомнатной квартиры в центре города.
На самом деле все рассказы про «бесплатные квартиры в СССР» - это один большой миф.
Во первых, квартиры вовсе не были «бесплатными» - само государство ничего не производит, а только перераспределяет блага, произведенные трудящимися.

По факту реальная денежная стоимость, затраченная на строительство жилья, попросту вычиталась из зарплат трудящихся, которая без этой вычеты могла бы быть не 150, а скажем 300 рублей.
Это чем-то напоминало ипотеку, на которую вас подписали без вашего ведома и без права выбрать, где и какую квартиру вы хотели бы себе построить. И даже на эту «недоипотеку» люди стояли «в очередях» годами, часто ожидая квартир по 20-30 и более лет.

Хуже того, в отличие от ипотеки, в СССР вы в итоге не становились собственником жилья. Ни сразу после получения жилья, ни через 50 лет проживания в нём.
Квартира вам не принадлежала, она могла в любой момент быть изъята государством а сами вы не могли распорядиться своим недвижимым имуществом - ни продать, ни (официально) обменять, и передать по наследству, ни перевести в какие-то другие имущественные активы.
По сути, государство вас просто на какое-то время «пускало пожить» в квартиру, создавая соответствующие общественные отношения - никаких имущественных прав вы не имели, что часто использовалось государством как инструмент давления.

Ещё раз, следите за руками - один раз у вас уже вычли средство на строительство жилья (из зарплаты), после чего в любой момент по прихоти государства могли отобрать ещё раз. При этом вы постоянно находились в унизительном положении человека, что-то получившего якобы «бесплатно» и оставшимся за это пожизненным должником.

В общем, «бесплатные квартиры» в Союзе - это один большой миф.
Жильё фактически не принадлежало простым людям, не могло быть сдано в аренду, передано по наследству или обращено в деньги.
Ситуация стала меняться с появлением жилищных кооперативов в 1980-е годы, но это уже начало совсем другой, несоветской истории.

2. Миф о «бесплатном» образовании и медицине.

Ни медицина, ни образование де факто не было бесплатным - как я уже писал в пункте выше, государство само ничего не производит, а только перераспределяет.

Деньги на строительство школ и поликлиник, на зарплаты учителям и врачам изыскивались из бюджета страны, который наполняли люди «производственных» профессий. Без этих налоговых вычитаний сами зарплаты были бы несколько выше, а люди напрямую оплачивали бы те или иные услуги.

В принципе, гарантированный «бесплатный» минимум в системе образования и здравоохранения не плох, но для гармоничного развития общества всегда должна быть какая-то альтернатива, которой не было в СССР.
Из-за этой «государственной монополии» на медицину и образование возникал перекос, который порождал ужасный сервис по принципу «куда ты денешься, всё равно к нам придешь!» Все эти хамские продавцы, невнимательные врачи, вообще плохой сервис - прямое следствие такой системы.

3. Миф о «качественных и особенных» продуктах питания.

4. Миф про «отсутствие преступности».
5. Миф о «великих карьерных возможностях».
6. Миф про «высокий уровень жизни». - по ссылке см. выше

Образование, история, советское время, социалка, медицина, мифы, ссылки

Previous post Next post
Up