Забастовка в Медвежьегорске. Карелия опять? Пока не Кондопога..

Nov 10, 2016 18:15


Карелия и гласно и негласно считается "красной зоной".. А вот поди ж ты, случилась Кондопога.
В Медгоре другая подоплека событий, но то, что она способна сплотиться и возмутиться - безмерно радует!

Не подвезли молочку в магазины - что случилось?

Есть версия, что нашли в продукции некую заразу - не удивлена! (давно ли в посте об очистных публиковала? о том, что всю фекалку с судов сливают в Онего, но исправно получая деньги за ее утилизацию..
*
Читаем местные СМИ

- Проблемы с получением денег начались еще весной, а в настоящее время сумма невыплаченных зарплат составила порядка 10 млн рублей. Хотя как полагают в Медвежьегорской прокуратуре, которая проводит проверку молокозавода, деньги на счета предприятия по-прежнему поступают. «Медвежьегорский молокозавод» имел возможность выплатить своим сотрудникам зарплату, однако деньги ушли на какие-то иные цели. Такое мнение высказал заместитель районного прокурора Артем Гутов…*

.. убытки, которые оцениваются в 300 тысяч рублей. Ситуация находится на контроле в министерстве сельского и рыбного хозяйства Карелии, ...
.. Приостановление работы цеха - не случайное событие, а итог, прежде всего, того, что на производстве вовремя не были приняты грамотные управленческие решения..Напомним, в мае этого года причиной ухудшения показателей ряда карельских сельхозпредприятий было названо неэффективное руководство.

Подробнее: https://ok-inform.ru/szfo/petrozavodsk/76969-sledo...bastovki-v-medvezhegorske.html
*
http://ptzgovorit.ru/sites/default/files/styles/90...des/img_6303.jpg?itok=FLfWw0Jr .. .
Не закончилась еще история со вспышкой дизентерии и плохим качеством воды, как разразился очередной скандал. Правда, уже не новый, а идущий по второму, если не по пятому кругу.
- На этот раз на местном молокозаводе, который принадлежит кооперативу «Семейный капитал», забастовка. Сотрудники молочного цеха (всего 22 человека) уведомили руководство предприятия о том, что не намерены работать до тех пор, пока перед ними не будут погашены долги по зарплате. При этом на работу они ходят, правда, ничего не делают. Соответственно с воскресенья молочный комбинат не производит никакой продукции.

Говорят работники

- Вчера заплатили кому-то по 430 рублей, кому-то по 1300 рублей. Они заплатили, значит, человек не имеет права не выйти на работу, - делятся сотрудники. - Нас же обвиняют в том, что мы саботируем работу предприятия, по сути, разваливаем его сами. Но мы хотим работать, это наше предприятие, мы просто хотим, чтобы с нами рассчитались.

- Работники предприятия не верят руководству и не надеются на учредителя, которым считают петербургского бизнесмена Игоря Белоусова (именно он возглавляет кооператив «Семейный капитал»). .. Игорь Белоусов, который вроде бы у нас учредитель, но никто толком в этом не уверен. Но с ним разговаривать невозможно. Он неадекватный человек. С местным же руководством, как видите, контакта нет…
- Исполнительный директор Медвежьегорского молокозавода Александр Микуляк, напротив, утверждает, что руководство всячески идет на контакт. Кроме того, с его слов, Игорь Белоусов в курсе происходящего на предприятии.

- ОН -
Перед сотрудниками у нас действительно есть долги, - признает Микуляк. - Однако я, к сожалению, не могу выбирать между выплатами зарплат и налогов. Тем не менее, если 16 сентября у нас была задолженность по зарплате порядка 13 млн рублей, а налоговая около 10 млн, то сейчас налоговая задолженность (по данным на 9 ноября - прим. автора) составляет 2 млн, а зарплатная 8,5 млн…
Профсоюзы - руководителем карельского рескома профсоюзов работников агропромышленного комплекса РФ Викторией Шараповой. Правда, как неожиданно выяснилось, защищать профсоюзы приехали вовсе не рядовых работников, а руководство.
- это саботаж, - прокомментировала Шарапова. - Наша задача защитить руководство и нашего местного председателя профсоюза
- ..данные о том, сколько именно зарплатных рублей должна администрация коллективу, серьезно разнятся у сторон конфликта. Первые говорят о 10 тысячах, вторых - о гораздо более крупных суммах….
**

В соседнем с/х, который ранее специализировался на пушнине (и был самым первым из первых, получая золото аж из городу Парижу, перепрофилированном ныне под молочку, )забивают коров. Давеча вот сто голов приговорили.. А с месяц назад - еще!
Коровы ревут от голода, а их доят..

Понравилось про менаджеров.. Очень..
И вопросы есть - а не такие ли же менагеры управляют РФией? Кто ответит?...

Когда ж, наконец, вся РФ-ия, наконец, станет Русью, когда народ поймет, что менагеры молокозавода - это копия менеджеров РФ ии?!Заб

государство, аналитика, Карелия, общество

Previous post Next post
Up