Замок Дурдана. Châteu de Dourdan.

Apr 17, 2016 15:11

  Дурдан - последний замок, построенный королем Филиппом II Августом в 1222 году. В 1591г. замок сильно пострадал во время Религиозных войн и потерял две трети своей высоты. С 1672г. по 1852 гг. являлся королевской тюрьмой. В 1863г. историк и археолог Joseph Guyot приобрел замок в частную собственность и поселился там со своей семьёй, параллельно занимаясь реставрацией замка. В 1961г. его дочь Элизабет продала замок городу. В 1964г. он получил статус Исторического Памятника.
    Сейчас для посещения открыт музей замка. Входной билет стоит всего 3,8 евро. Работает со среды по воскресенье. Среди посетителей очень много детей, которые приезжают на автобусах в течение всего дня. Они там с удовольствием бегают по крепости и играют в конце экскурсии. У меня на всё было только 40 минут, т.к. потом надо было возвращаться в Париж, поэтому пришлось всё смотреть довольно быстро.
Вот так выглядит замок снаружи:


А вот так внутри (собственно, здание музея замка):


Для полного представления в первых залах музея представлены макеты замка, основанные на изучениях и исследованиях ученых и археологов:




На первом этаже музея в нескольких залах с февраля по август сейчас проходит выставка "A table au Moyen Age". Рассказывается и показывается, как питались в Средние века, как сервировали стол и т. д. представители разных сословий. Например, представители буржуазии ели два раза в день, а по утрам выпивали только ложку сиропа и немного вина.


Из истории замка. Cuvier, XIII в. Предназначался, возможно для стирки белья.


На верхних этажах музея - сохранившиеся в неоготическом и эклектичном стилях XIX в. комнаты семьи Гайот, которые там проживали.
Рабочий кабинет:








Chambre de Joseph Guyot:










Salle Jean Chanson:

Выходим на улицу и идем к донжону. Донжон являлся символом королевской власти, он имеет круглую форму и состоит из трех уровней. Его верхняя часть и крыша были разрушены, и сейчас осталась только смотровая площадка наверху.



Внутри Донжона. Филипп II Август:


Здесь же рассказывается о тюремном прошлом замка. Среди известных его заключенных были Bernad Saisset (епископ), Жанна Бургундская (королева Франции) и Этьен де Виньоль (Ла Гир) - франц. полководец, соратник Жанны д'Арк.


Подъем на верхние уровни осуществляется по довольно крутой круглой лестнице:


Второй уровень:


Вид на город со смотровой площади 3го уровня:

Затем я спустилась вниз и прошлась еще вокруг по крепости.
  Через такие отверствия в башнях отстреливались из лука во время защиты крепости:


Вид на часть города со стены крепости:




Еще на территории есть вот такая скульптура, но без описания:

Замок, крепости, музей, île de France, Франция

Previous post Next post
Up