Замок Туари. Château de Thoiry.

Aug 04, 2018 13:36

  Замок Туари был построен в середине XVI в. для королевского казначея и алхимика Рауля Моро. С 1612 г. он пренадлежит семье графов де ла Пануз, которые проживают здесь до сих пор. Именно по инициативе Поля де ла Пануз, нынешнего владельца замка, на этой территории в 1968 г. был открыт крупнейший в Европе сафари парк, про который я рассказывала в предыдущих постах.
  Для посещения замок был открыт в 1965 г. Здесь хранятся произведения искусства, мебель и костюмы разных эпох, исторические архивные документы. На территории замка есть большой парк.
  Посетить замок можно только по билету в зоосафари (29 евро).


Фото 2.


Фото 3. Вид со стороны сада.


Для посещения доступен только 1-й этаж замка.
Фото 4. Зелёный салон. Служил для официальных приёмов. Здесь можно увидеть мебель эпохи Людовика XV, комод и столик XVII века, гобелен "Охота на львов" XVI века.


Фото 5. И камин XIX века.


Фото 6.


Фото 7. Вестибюль.


Фото 8. Вид на сад из вестибюля.


Фото 9. Библиотека.


Фото 10. Музыкальный салон (или Белый салон). Здесь за этим роялем Фредерик Шопен давал уроки музыки Клеманс де ла Пануз. И в этом салоне семьи проводили вечера.


Фото 11.


Фото 12. Комната Анжелик (названа так по причине проживания здесь четырёх Анжелик, последовательно). Здесь можно увидеть мебель эпохи Людовика XV, свадебный кофр XVI века из Италии, кровать с надвесом XVII века, бальные платья XIX века.


Фото 13.


Фото 14. Будуар (туалет).


Фото 15.


Фото 16.


Фото 17. Ковровый салон. Служил столовой с XVIII века. На стене - гобелен XVIII в. "Бал в Барселоне". Также здесь можно увидеть бюсты XVII века и голландскую люстру XVII века.


Фото 18.


Фото 19.


Фото 20. Фарфор.


Фото 21.


Фото 22. Зал архивов.


Фото 23. Жилет XVIII века.


Фото 24.


Фото 25. Прежние владельцы замка.


Фото 26. Наряд Сезара Александра (1764-1836), графа де ла Пануз. Он был морским капитаном, принимал участие в войне за независимость США, три раза избирался депутатом Парижа и получил звание Пэра Франции в 1827 г.


Фото 27. Письмо Людовика XIV Кольберу де Торси, министру иностранных дел.


Фото 28. Письма мадам де Помпадур.


Фото 29.


Фото 31. Утренний салон.


Фото 31.


Фото 32.


Фото 33.


Фото 34. Часовня при замке. Построена после Первой мировой войны.


Фото 35. И домик рядом.


На этом я завершаю свой рассказ про Туари.

Замок, île de France, Франция

Previous post Next post
Up