Овер-сюр-Уаз. (Auvers-sur-Oise). Или по местам Ван Гога.

Apr 23, 2016 14:54

  Недавно в апреле мы побывали в маленьком городке Овер-сюр-Уаз, который находится в 30 км к северо-западу от Парижа. Овер был излюбленным местом многих художников XIX в. В мастерской Шарля Добиньи собирались такие художники, как Ренуар, Моне, Сезанн, Каро, Домье. И именно в этом городе Винсент Ван Гог прожил два последних месяца своей жизни, за которые написал более 70 картин.
   Мы ехали в этот город, чтобы посетить замок, церковь и могилу Ван Гога. К сожалению, на большее у нас и не хватило времени. Хотя в городе есть еще много мест, которые интересно посмотреть.
   Про замок напишу в следующем посте, а пока наша небольшая прогулка по городу.
   Заехав в город на машине, уже вскоре мы увидели церковь, она стоит на горе. У нее мы оставили машину. Далее везде ходили пешком.
  Notre Dame d'Auvers-sur-Oise. Знаменитая цековь, которую нарисовал Ван Гог в 1890г. Оригинал картины находится в музее Орсэ в Париже. С 1947г. церковь является историчесим памятником.























Репродукция картины Ван Гога "Церковь в Овере".


Кладбище находится не совсем рядом с церковью, до него надо немного пройти по полю. Но от церкви есть указатель, в какую сторону идти:


Само кладбище небольшое, и помимо Ван Гога там похоронены еще некоторые известные люди.


Могилы братьев Винсента и Тео. Тео прожил всего на полгода дольше и умер, не пережив смерть брата.


Далее по полю мы отправились в сторону замка. В этом поле Ван Гог написал картину "Пшеничное поле с воронами" ("Champ de blé aux corbeaux") за 19 дней до своей смерти. Оригинал картины хранится в музее Ван Гога в Амстердаме.


А после замка мы прошлись по центральной улице города, т. е. понизу (т. к. поле, кладбище, замок находятся на горе).
Видимо, школа. У которой на стенде представлены основные достопримечательности города: замок, дом доктора Гаше, музей абсента и музей Добиньи.


И рядом стенд, на котором описываются последние 70 дней жизни Ван Гога в этом городе:

Также на центральной улице находится отель Раву, где Ван Гог снимал комнату и где он и умер (о чем гласит табличка на доме). Ван Гог умер в возврасте 37 лет, и никто не знает точную причину его смерти. Основная версия - это самоубийство. Но был ли выстрел намеренным или случайным - неизвестно. Его комната до сих пор стоит в нетронутом виде, и за 6 евро туда можно зайти. Но мы, к сожалению, пришли туда уже после закрытия.


Во дворе дома:


Недалеко, через дорогу находится мэрия Овера, которая сейчас на реконструкции и которая была запечатленена на картине Ван Гога:


Скульптура Ван Гога в небольшом сквере:


Вот и всё, что мы успели посмотреть. Еще в городе есть спец. экскурсии, в которых водят по местам, где Ван Гог писал свои картины. Нам вот удалось увидеть только три таких места, а на деле их несколько десятков.
 Вернусь ли я еще в этот город - пока не знаю. Вроде и хочется, и даже прямые поезда из Парижа ходят по выходным, но с другой стороны, во Франции еще столько мест, которые хочется посетить, и на которые тоже нужны время и деньги. Эх... Вот глянула бы я всё-таки комнату Ван Гога!
  Рассказ про замок в Овере - ЗДЕСЬ.

Вексен_Vexin, île de France, val-d'oise, Франция, церкви

Previous post Next post
Up