Причины поражения Франции в 1940м (исключительно ИМХО)

Nov 23, 2016 21:21

Поднял старую тему (2011 год) в виду возобновления дискуссии:

Тема флеймогонная , но моя в прошлые годы любимая.
Тут вот подняли вопрос сначала о репрессиях в послевоенной Франции по отношению к женщинам, жившим с нацистами.Понятно, что уже где то со второго коммента началось обсуждение одной из самых животрепещющих проблем мировой истории - ( Read more... )

история, франция, танки, авиация

Leave a comment

sedov_05 February 18 2011, 13:10:21 UTC
Это действительно крайне интересный вопрос. Тем более именно на затяжную войну немцы изначально и расчитывали. Идея Майнштейна о прорыве в Арденнах первоначально не принималась.

Скорее всего получилось бы то, чего так боялись англичане и французы весной 1939 года - массированной воздушной войны. Однако спустя всего несколько месяцев оказалось, что не так страшен черт и англичане выиграли свою Битву за Англию. Следовательно - тут бы не прокатило. Хотя Париж скорее всего пострадал бы.

Далее - танков во Франции производилось больше чем в Германии. Не даром одной из версий "Дюнкерского чуда" является желание сохранить как можно больше танков для похода на Восток. Мало того - во Франции уже несколько месяцев выполнялась программа увеличения производства танков , планировалось выпускать некоторые модели танков на английских заводах. Кроме того - в США для Франции разрабатывали будущие Либерейтор и Мустанг, да и просто никто не мешал им закупать за рубежом авиацию.

Италия бы скорее всего в войну не вступила бы. Она не вступила в 1939, нефиг было лезть и в 1940. Вот на Грецию конечно могла бы напасть, но это был бы локальный конфликт. А фразу - "Когда еще возникнет такой шанс" произнес бы Сталин. Возможно страны Балтии сохранили бы свою независимость.

Короче говоря - если бы война перешла в затяжную фазу - шансов у Германии было бы не очень.

Reply

starbereg February 18 2011, 13:39:39 UTC
Есть любопытное мнение- в связи с сильными кризисными явлениями во всей экономической системе, мог осущеститься переход на плановое хозяйство.
Согласно этой точке зрения, от продолжения Великой Депрессии западный мир спасли блицкриг и противостояние с СССР после войны (признаниние доминанты США, оформление доллара как аналога золота, бюджетный дефицит в США и т.д.)

Reply


Leave a comment

Up