Нормальная Жизнь

Nov 12, 2023 14:31



Иркутск весной 1969 года. Фотография Витториано Растелли

Иркутск, нормальный провинциальный "городской" город (кто не живет в российской провинции вряд ли поймет что это - тем более не так и сложно из деревенского города стать городским. Вот взять современную Пензу - за 2 года правления губернатора мало того, что пензяка, так еще и с высшим образованием столько, хотя бы внешне, изменилось !).

Ощущение от фотографий какого то душевного комфорта, НОРМАЛЬНОСТИ. Что вспоминается ? Естественно, "Понедельник начинается в субботу" и видно откуда "Монстрация" пошла.

Что за время ? На XXIII съезде КПСС Леонид Ильич Брежнев провозглашает актуальную цель - повышение благосостояния советских граждан. Прямо вот чичас, теперча, не когда коммунизм построим и, что важно, всех, а не только москвичей. Всё, больше никакого голода (канадцы и американцы научили как чернозем на Целине сохранить), никаких войн (Даманский - не наша вина и весьма локальна), никакого беспредела силовиков (ментами рулит новый министр) и регулярных городских восстаний по всей стране после очередного проявлений оного. И, главное - 2 (ДВА) выходных каждую неделю !!! Прямо как во всем развитом мире. Простой народ НАКОНЕЦ то начинает ощущать положительные последствия полувека правления большевиков.

Время еще интересно тем, что тогда в СССР простые (и не очень простые) люди жили ну точно не особо хуже, чем на том же Западе. Удивлены ? Ну давайте посмотрим:

США - по уши в дерьме (в войне во Вьетнаме), только что завершилось "Наступление Тэт", в страну плывут корабли с десятками тысяч гробов, народ стремительно садится на наркоту, только только закончились кровавые негритянские бунты.

Франция - автократа Де Голля только только выгнали из власти, Помпиду приводит страну в порядок, проводя демократические реформы.

Швеция - правительство только собирается повышать государственные пенсии, а пока пенсионеры живут в пустых государственных квартирах, потому что у них нет денег платить за коммуналку, нет денег на мебель, нет денег на нормальную еду. В Стокгольме бандитский беспередел - каждый четвертый житель столицы в течении года становится жертвой уличной преступности. Важная проблема - детский труд !

Финляндия - клерикалы рвутся к власти. За критику местных церковников можно сесть в тюрьму.

ФРГ - "ползучая нацификация". Да, в 1965 году впервые в истории страны суд осудил гитлеровских преступников, но, в целом, реваншизм на подъеме Вскоре к власти придет Вилли Брандт, но пока еще ничего не ясно.

Италия.... ну там просто п..дец. Греция и Турция - нищета, у власти нацисты и военные. Войны, репрессии. Португалия - репрессии, нищета, колониальная война.

Великобритания - те, кто может, разбегается. Спустя пару лет действующий премьер в прямом эфире ВВС скажет - "Был бы помоложе, сам бы отсюда сбежал".

А в СССР жилье строят, полноценный уик-энд ввели, страх голода отходит, народ закупается "москвичами" и "зенитами-е".

Вы думаете Брежнева за красивы глазки любят ? Да нет, его любят вот эти первые годы правления, когда граждане Страны Советов буквально каждый день ощущали улучшение качества жизни. Кончилось правда, хреново. Но это когда было через ажинно 15 лет после свержения Хрушова. Но это еще дожить надо было.

фото, история

Previous post Next post
Up