Под кого пойдет Токаев ?

Jan 05, 2022 22:45



Понятно, что Кремль практически потерял очередной регион влияния. Как всегда - от собственного "большого ума". Думаю, это неоспоримо. И сейчас самый насущный вопрос - "если Токаев устоит, то под кого они пойдет ? - под Китай, Европу/США или Турцию ?". Вряд ли возможны другие варианты - исламисты, Иран, Персидский залив. Чревато.

Как думаете ?

Poll

Я бы поставил на Турцию, при сохранении нормальных отношений с Россией, НО... не сейчас, а лет 10 назад или лет через 10. Смотрите - Китай не очень. Никому в Целинограде  и других крупных городах не хочется, чтобы КНР занялся активной колонизацией страны, помещая протестующих в концлагеря. То что, это реал хорошо видно казахстанцам через границу с Синцзянем. ЕС и США при всей их привлекательности для рядовых жителей страны (см. что происходит в Верном - там протестующие заявили, что хотят жить как в Швеции) СЕЙЧАС не в теме. Нет никаких прямых коммуникаций и они только что ушли из Афганистана. А с Турцией есть все необходимое (казалось бы) - желание Эрдогана и коммуникация через Азербайджан, окончательно легший под "Великого Туранского брата". Но тут такое дело - в Турции нарастающая жопа с экономикой, что может привести лишь к демонстративной солидарности без малейшего экономического смысла. Понятно, что Анкаре хочется восстановления Тюркского Каганата (как и Кремлю восстановления СССР), но возникает справедливый вопрос (на который в подобной ситуации, в бывших республиках СССР регулярно дается отрицательный ответ) - "А нам то надо ?".

В общем, если Токаеву хватит ума, то он может пойти по пути Монголии - сохранять хорошие отношения с Россией, предоставив ей право быть одним из гарантов существования, но не будучи при этом ни в малейшей степени вассалом и не допуская вмешательства Кремля во внутренние дела, придерживаясь вроде бы чуждой для азиатской страны политической традиции. Но это идеальный вариант, возможность его реализации осложнена разными субъективными факторами.

#остаемсязимовать, опросы, новости, казахстан

Previous post Next post
Up