Про "Умное Голосование" и конские яблоки

Sep 15, 2021 19:48



Плакат СР на центральной магистрали Пензы
Что должно быть в головах партийных идеологов, чтобы выбрать цветами партии коричневый и желтый ? Или над ними так шутят в АП. Дескать, давай посмотрим, на реакцию партбосов если мы их заставим идти на выборы под флагом цветов выгребной ямы. Лозунг соответствующий, рассчитанный на какой то уж совсем заглубленный народ, начисто лишенный способности думать. А ведб когда то СР позиционировалась как позитивный к власти вариант "Яблока" !

Посмотрел "Список Навального".

На первый взгляд - полное безумие. На второе - тоже. Подавляющее большинство кандидатов, выбранных системой - "красные" (136 мест), на втором - "желто-коричневые" (46), дальше "жирики" (20), "Яблоко" (11), "Новые Люди" (7) и по одному "коммунистические коммунисты", "рост" (Оксана Дмитриева), "зеленые" и независимая кандидатка Дарья Брюханова.


Когда смотришь на эти цифры, то возникает вопрос - не борьба ли это с "ЕР" исключительно ради борьбы ? Зачастую смотришь на ее (ЕР) противников и думаешь, что лучше эти коррупционеры-рыночники, чем просто коррупционеры.

Смотрите, предположим, народ на самом деле проголосует как хочет Навальный и коммунисты получат реально очень много мест в Думе. Что дальше ? Вы думаете, что региональные коммунистические оппозиционеры, которые были ранее как гость в горле у Зюганова, свергнут его и, поставив на его место Рашкина (а то и Бондаренко) реально займутся полезными делами на благо общества ?

Ничего подобного не будет. Во первых, если подобное произойдет, то ни один из коммунистов не разинет пасть на тему о том, что "умное голосование" работает, два года назад Зюганов и Жириновский уже высказывались по этому поводу. Все заслуги присвоят руководители партий, во вторых - ни о каком свержении лидеров речь не будет идти в принципе. Вы знаете, что такое "демократический централизм" ? В переводе это значит - "ты начальник, я дурак" или бесперекословное подчинение нижестоящих органов вышестоящим. Именно так коммунисты понимают партийную демократию. Вспомните, как они Грудинина "выбирали" - ни одной минут дискуссии о назначении "левого" миллиардера кандидатом в президенты, ни одного голоса "против" или воздержавшегося на выборах. Зюганова может свергнуть только Кириенко, но не Рашкин, и не Бондаренко. Коммунисты - это тоталитарная секта, толку от них во власти никакого. Думаете, победи они на выборах - Навального освободят, Пакет Яровой, а в магазинах будут лежать польские яблоки по 30 рублей отменят ? С чего бы ?

Кроме того, коммунисты не могут быть в оппозиции к ЕР еще и потому, что Путин занимается тем, чем так хотели бы заняться они сами - создает "СССР 2.0". Зачем ? А чтоб был. Это мы, относительно нормальные люди в дилеме "вам шашечки или ехать" выбираем второе, КПРФ и Кремль, однозначно, первое. И чтобы все брюки клёш носили.

Так что никако революции в КПРФ в результате вполне возможной победы на выборах не произойдет. Если красные победят, то все будет куда хуже, чем прямо вот сейчас. Все таки, ЕР при всех своих недостатках - это партия 21-го века. Ну, хотя бы, частично, а в каком веке живут коммунисты непонятно совершенно, но если ориентироваться на их кумира Лукашенко, то лет 40 назад как минимум, но, скорее всего больше.

В ЛДПР будет тоже самое, тем более, особых успехов оное голосование не принесете. Что то позитивное возможно в СР, это да. В этой каше, теоретически, могут возникнуть группы адекватных людей, способных зачистить руководство от совсем уж конченных - соглашателей и вообще.

Но появление этого списка имеет и позитивную составляющую, превращая предстоящие выборы в настоящий спорт. То, что он не наш - не важно. Вон, куча народу следит за матчами НХЛ, хотя ни одной команды оттуда не расположено в России. Вот и тут - будем смотреть и болеть. Все равно, лучше ничего не сделать.

#осеньосень, новости, выборы, россия xxi века

Previous post Next post
Up