To Be a Jesus

Jul 31, 2021 21:02

Когда мне было лет 13-14 у нас во дворе было около 20 пацанов - ровесников, на год младше - на год старше чем я. Мы круглые сутки играли в футбол, чем способствовало отсутствие автомобилей рядом с подъездами (во дворе есть стоянка на 11 девайсов, при том, что в 1980е в доме было всего 6-8 автолюбителей). Еще несколько человек из соседнего двора также приходили к нам играть в футбол.

Прошли годы. Один ровесник умер от передоза, другой, связавшись, как говорили, с "черными риэлторами", из города уехал, еще один сгинул на зоне, один умер от перепоя, один просто умер, многие переехали, у некоторых тут оставались родители, пока были живы, их навещали, а потом нет. В итоге, сейчас в своем возрасте я из тех полутора десятков во дворе остался единственным. В соседнем подъезде живет парень (мужчина средних лет) на 4 года меня младше, мы с ним в детстве почти в футбол не играли - мне было 14, а ему 10 - слишком большая разница в возрасте. Через подъезд - на два года младше, в футбол не играли, но в школе однажды подрались, однако он, кажется, это уже и не помнит. Еще есть мужик, с которым мы учились в параллельных классах, но никогда не контачили, да и переехал он к нам в дом только пару лет назад. Тех, из соседнего двора тоже уже нет - один, по моему, в Москве, другой в Пензе, но далеко и не правда. Один из "коллег" по футболу иногда заходит к своим еще не очень старым родителям и мы с ним трепемся раз в год за политику. "Девчонок" - ровесниц я тоже ни одной не знаю. Да и знал всего пару - одноклассницу, она куда то давно уехала и первую любовь того, что сдох с передоза.

Говорят, после известной акции царя Ирода, во всей Иудее не осталось ни одной живой души нулевого года рождения и Иисусу было очень одиноко. Блин, в чем то я его понимаю.

p.s. Кстати, у сына получилась примерно такая же история. В детстве у них была компания из пяти пацанов и одной девчонки. ВСЕ пацаны разъехались, осталась во дворе только та девчонка. Правда, они поддерживают отношения - три пацана и эта девушка учились вместе на одном факультете.

жизнь

Previous post Next post
Up