Чужие хлеба спать не дают

Jul 20, 2021 11:04


Чужой успех вызывает у людей неоднозначные эмоции и толкает на удивительные поступки. Один, вдохновившись чужими достижениями, начинает активно работать и искать пути роста, второй - грязнет в болоте зависти и пытается умалить заслуги других.

Взять хотя бы небезызвестную Алевтину Черникову, которая уже с десяток лет управляет НИТУ МИСиС. Талантливый преподаватель, успешный управленец, автор более сотни публикаций, обладатель профессорского звания и титула ректора года. Однако головокружительная карьера не дает злопыхателям покоя. Не нашлось в чем обвинить по части заслуг сегодняшних - решили покопаться в прошлом. Обнаружили плагиат в докторской. Фейспалм.

Ладно. Предположим, что «Диссернет» не врет и диссертация наполовину украдена. Ну и что с того? Неужто обвинители настолько непорочны, что шпаргалки в руках не держали и студенческие работы все сплошь из головы писали? Плагиат-плагиатом, но если взглянуть на ситуацию объективно, что получается? Черникова МИСиС в международные рейтинги вывела? Вывела. В ТОП-100 университет подняла? Подняла. Исследовательскую базу улучшила? Улучшила. Одна цифровая лаборатория чего стоит! А завистники все к буковкам в покрывшихся пылью бумагах цепляются.

comm

Previous post Next post
Up