Две Башни гордости

Jul 10, 2021 19:40



Когда я года три назад разместил эту фотографию на Facebook пара знакомых "увлеченных любителей" разом заявили, что это фотошоп и просто так вот снять подобный вид нельзя. Потом оказалось, что объективы у упомянутых "у.л." имеют максимальное фокусное расстояние - 300 милимметров, ну, максимум 400. Это сменные объективы для зеркальных или беззеркальных камер. Про то, что помимо подобных камер существуют и так называемые "супезумы" - компактные камеры со встроенными объективами, максимальное фокусное расстояние которых, как правило, превышает 1000 мм (эквивалент), до самого последнего времени, когда определенный резонанс получили камеры Nikon Coolpix P1000, вернее космические фотографии, сделанные этой камерой вроде таких:




МКС на фоне Луны.
Фотография сделана на упомянутый выше Nikon Coolpix P1000. Неслабо, да ?

Я же снял этот кадр фотокамерой Canon PowerShot SX50HS, имеющей объектив с эквивалентным фокусным расстоянием 24-1200 мм, о чем и было сообщено "увлеченным любителям". Они слегка поудивлялись тому, что подобные камеры существуют и пошли дальше обсуждать новинки камер за штуку-другую баксов. За тушку.

Что на снимке ?

Кадр сделан с Севера. Пензяки знают где это. Остальным, для общего развития объясняю - это небольшой район Пензы на северной окраине города (еще его называют Северной Поляной), расположенный на возвышенности, перепад высот которой с уровнем реки Сура в центре города составляет примерно 40 метров.



Canon PowerShot SX50HS
Камера модельного ряда 2012 года. Впоследствии было выпущено еще две камеры этого семейства - SX60HS и SX70HS (2017 год), получившие процессоры следующих поколений, wi-fi, несколько большие зумы и видео 4К.

На переднем плане сконструированная по проекту братьев Весниных водонапорная башня бывшего Пензенского Трубного завода, строительство которого началось в 1915 году в рамках Государственной Программы производства боеприпасов. Большевики достроили завод в 1925 году и пензякам он был известен, как Завод им. Фрунзе или "Велозавод". В 1920-90х он был самым большим предприятием области, но, вот тут именно этот случай - попав под контроль неких неформальных структур не вписался в рынок и как юрлицо прекратил существование в самом начале 2000х. В последующие годы там шла (и вроде идет) какая то движушка со стороны практически незаметная. До башни от места съемки 2,5 километра. Сразу скажу - изображение не кадрировано.

Вторая башня - Пензенская Телевышка. Построена в конце 1950-х и, даже, некоторое непродолжительное время была самой высокой телевышкой в РСФСР. Останкинской башни тогда еще не было. До нее от Водонапорной Башни ЗиФа еще 4 километра.

Вот честно, немного есть фотографий, которыми я горжусь. "Две Башни" - это одна из них. И дело даже в не каких то особенных ее художественных качествах, а в том, как она была воспринята. Ну потешил я себе самолюбие, да. :))

фото, #этолето, фототехника

Previous post Next post
Up