День Химика. 30 мая

May 31, 2021 12:13

У меня было два родственника - химика.

В 1982 году один мой родственник, которому было всего навсегод 23 года, вел грузовик с прицепом по улице Гагарина - весьма оживленной улице в Заводской районе Пензы. Все у него в жизни было хорошо. Выходец из совхоза, перебрался в Пензу, устроился водителем, женился, сумел начать "строить" кооперативную двушку в Пензе. Грузовик остановился на перекрестке с Крупской (ну я такие подробности даю для пензяков, чтобы понятен был контекст истории). Загорелся зеленый свет, он тронулся и тут же раздались истошные гудки, а, затем, и милицейская сирена.

На этом так хорошо складывавшаяся жизнь родственника закончилась.

Что случилось ? Все просто - пока парень стоял на перекрестке, за его машиной пробегала молоденькая девушка, дочка некоей шишки из "советской" торговли. Пробегала и зацепилась поясом плаща за какую то выступающую часть прицепа. Машина тронулась, девочка ударилась виском о прицеп. И умерла. Сразу за грузовиком стояла машина ГАИ. Инспектора обещали свидетельствовать в пользу родственника, но их показания куда то изчезли. Мать девочки заявила, что родственник убил ее специально, так как она была от него беременна и требовала 15 лет. Дед пошел на переговоры с судьей ведшим дело, но тот, по словам деда, потребовал сумму в размере стоимости кооперативной квартиры. Все таки, 15 лет не дали. Дали где то в районе 5 лет химии. Придрались к тому, что машина не прошла техосмотр перед выходом в рейс. Вроде бы даже начальнику колонны выписали выговор.

Жена ушла, квартиру потерял, нормальной работы больше никогда не было. Он умер, ИМХО, в прошлом году, в 60 лет, будучи конченным алкоголиком, без работы, без семьи, да и, практически, без дома, так как его матери, ветерану войны так отдельную квартиру в Пензе и не выдали. Ну знаете, ветераны - это те, кому сначала обещали собственную "Оку", потом собственную квартиру, а потом выдали по черствому прянику. Тем, кто еще жив.

Через шесть лет более логичная, но не менее хреновая история произошла с другим моим родственником в местном райцентре. 27 лет, пришел из армии (ПТУшники уходили как правило ближе к 19), хотел погулять, но отец потребовал жениться и подогнал ему невесту - очень красивую мокшу Нину (ей сейчас за 50, но она до сих пор выглядит классно) и купил дом. Как водилось в среде сельской молодежи конца Советского Строя, никаких возможных развлечений, кроме бухалова и гонок на мотоциклах по ночному райцентру, у него не было. Во время одной из таких гонок,будучи в жопу пьяным (у него за спиной еще и друган сидел) родственник сбил насмерть мальчика и девочку, ехавших на велосипеде. Конечно, остается вопрос к тем, кто выпустил их ночью кататься на велике, но это другая история.

Через день родственник сдался милиции. От матери погибших детей (она вообще была из большого города, приехавшая погостить у родни) требовали закрыть дело и забрать откуп у родни, но та не согласилась. А одновременно с этим в семье родственника происходили еще и другие трагические события - его мать, запойная алкоголичка, выжрала какой то гадости и не могла сказать приехавшим ее откачивать врачам "скорой" что она пила и где ЭТО взяла. Потом говорили, что она боялась сдать шинкаря (на дворе был 1988 - самый разграр безалкогольной компании и алкаши пили просто ВСЁ), но все дело именно в параличе некоторых частей тела. В общем, она умерла. Через два дня ее хоронили, родствнника привезли из КПЗ в наручниках попрощаться. Это было величайшее шоу в истории того райцентра ! Сам присутствовал.

В общем, для родственника все обошлось нормально. Получил 5 лет (вот тут я помню точно) химии, Нина к нему ездила, отсидка шла нормально и не прошло трех лет, как его освободили. С химии он приехал с .... новой женой. А через 4 года повесился от неразделенной любви его 56-летний отец. Потом ушла уже вторая жена.

В 2007 родственник почувствовал себя плохо (постоянный кашель, слабость) и пошел в местную райбольницу. Поставили диагноз "трахеит". Еще через четыре года уже в областном центре у него обнаружили рак гортани третьей стадии, но лечение шло спорно и, вроде бы, помирать в ближайшее время он не собирался. Но впал в черную депрессию, без жены, с переставшим с ним общаться сыном, он тратил все средства на ремонт своего дома, чтобы было хоть что то оставить сыну и внучке. Лечиться перестал и умер в феврале 2015 года. Чтобы закончить ремон дома, оставалось прикрепить два листа сайдинга.

Блин, перечитал эти две мрачные истории и подумал - а может под словом "химик" понимается, что то другое ?

праздники, #сновавесна

Previous post Next post
Up