Я не читал "Атлант расправил плечи" и про шведскую армию тоже

May 31, 2021 10:40


Знаете, в мире есть не так и много книг, которые я бы хотел прочитать, но не смог. Если убрать из списка Библию и Коран, тут вопрос особый, то сходу могу вспомнить целых две. Во первых - "Атлант расправил плечи" Алисы Розенбаум и "Шведская Армия в годы Второй Мировой войны".

Почему я их не прочитал, ведь обе эти книги изданы совсем не маленькими тиражами (понятно, что "Шведская Армия" значительно меньшим) ?

Смотрите, сам по себе сюжет "Атланта" весьма интересен - подробное, практически без пропаганды объяснение почему социалистическая экономика (и, вообще любая экономика, которой рулят люди, лично к созданию индустрии отношений не имевшие) рано или поздно "сыпется". Причем, особый драматизм повествованию придается его подачей в художественной форме, а не в виде документального исследования. Герои живут в мире, где подлинная частная собственность постепенно заменяется госкапитализмом, иногда воспринимаемым в мир, как социализм. И с каждым днем им становится все хуже. То есть, "АРП" - это что то вроде бунинских "Окаянных дней" или тех пары десятков страниц некрасовских "В окопах Сталинграда". Но только на тему экономики и социальных отношений.

Книга вышла в 1957 году и на тот момент была весьма актуальной. Во первых, сравнительно недавно закончилась Вторая Мировая война, во первых, доказавшая превосходство более или менее свободного капитализма над социализмом, неважно - марксистским или немарксистским, с националистическим базисом или нет, не важно. Во вторых, как раз в то время США не так как за 20 лет до того, но, все же, тряс экономический кризис, возникший как классический поствоенный кризис, сродни того, что был, например в начале 1920-х в Европе.

Я напомню, что именно в те годы президент США Эйзенхауэр публично высказался об опасности для Соединенных Штатов Военно-Промышленного комплекса - сущности, представляющей (до сих пор) эдакую неформальную монополию, в лучшем случае - картель.


Понятно, что для бежавшей от революции Алисы главным врагом являлся социализма в любых его проявлениях, но окружающие ее реалии в основном были лишены его черт. Кстати, в итоге, она оказалась права. Современная Америка - место довольно стремная именно из за монополистического взгляда ее хозяев на окружающий их мир - что внутри страны, что снаружи.



1943 год. Шведская армия отрабатывает оборону Стокгольма прямо на улицах Стокгольма. На заднем Танк, естественно,  Landsverk Strv m/42TM - основной шведский танк Второй Мировой войны. По ТТХ примерно соответствовал Т-34 первых лет производства.

Так почему же я эту книгу не прочитал ? Она очень длинная и занудная. Я даже телесериал смог посмотреть только до середины. А так да, лет 8-9 назад розово-зеленые "гроссбухи" с ней лежали у нас в городе вперемежку с Беляниным в любом более или менее уважающем себя книжном магазине. Да и стоила она недешево - на "у.е." - где то за 30 баксов. Белянинские похождения мента в сказочной Древней Руси и казака в потустороннем мире раза в три меньше и были куда веселее.

Со "шведской армией" все куда банальнее. Если кратко, то "Сам Дурак". Дело было так - в2013 году на выходе из "Военного Музея" в Стокгольме была обнаружена распродажа всего - вплоть до армейских шерстяных носков и фонариков еще 40-х годов. Видимо, армия чистила склады. Параллельно была и распродажа литературы. В общем, за эту самую книгу просили 240 крон (тогда крона, шведская стоила 4 рубля), а за штормовку военной полиции, лежавшую на складе с 1976 года ровно в два раза меньше. Богато иллюстрированная книга была на шведском, который я как раз в то время СНОВА перестал учить, а штормовка белая и ее можно было одеть.

В прошлом году у меня вышла из строя стиральная машина и я воспользовался стареньким батиным "бошем" - штормовка, а также две пары "левисов", наволочка и рубашка разорвались почти в клочья. Как оказалось - "Шведская Армия" тогда продавалась чуть ли не за треть цены.

Что было бы, если бы я смог прочитать творения Айны Ренд и группы шведских военных историков ? Да, ничего. Хотя, во втором случае, я бы наконец узнал какие настроения царили в шведской армии когда в 1943-44 годах над страной реально висела угроза германского вторжения. Мы же тут почти официально считаем шведов немецкими союзниками.

Кстати, сама авторКА "Атланта" мне глубоко противна. Типичная марьинорощевка с логикой - "кто мне не друг, тот враг" и "Россия - адЪ на земле, но у нас с нее идет гельд". Кто знает, может быть, будь на постарше, причем совсем не на много, могла был убивать русских крестьян в Пензенской Губернии или топить НЕкрасных русских где нибудь в Керчи. Чисто из чувства перфекционизма и человеколюбия, ибо зачем им жить в этой ужасной стране, а покидать они ее не хотят или не могут ?

Текст написан в рамках задания заканчивающегося сегодня ночью марафона блогеров #сновавесна "Представьте и расскажите, что было бы если бы Вы могли прочитать все книги, которые хотите прочитать".

мысли вслух, книги, #сновавесна

Previous post Next post
Up