Заканчиваю марафон #сновавесна, нашел одну забытую тему..

May 29, 2021 14:31



.., которая называется "О том, что устали от зимы".

А если я от нее не устал ? Я от зимы вообще никогда не устаю. Особенность зимы в определенной стабильности температуры. Да, бывают потепления, бывают похолодания до -30-, но в целом, все классно - везде снег и лед, нет выматывающих затянутых до безобразия дней. Вы, например, знаете, что такое жить в Средней Полосе в городе, расположенном прямо вот  на меридиане-центре временного пояса и в условиях не старого советского декретного, а самого что ни на есть поясного времени ?

Это значит с мая по октябрь никогда не высыпаться. Вот сейчас, в мае, уже в марте конкретно светло, в четыре я выключаю настольную лампу, если заработаюсь до утра. Летом же все еще хуже - светать начинает в 1.45-1.50. В три настолько светло, что можно читать даже не у окна, а темнеет довольно рано. В 20-00 уже глубокие сумерки. Зимой же ничто не мешает выспаться, а темнота наступает все равно довольно рано.

Плюс погода, несмотря на скачки температуры зимой - с середины ноября до середины марта, она не настолько противна, как весенняя, когда в марте народ может начинать снимать верхнюю одежду, в начале апреля копать огороды, а в середине, а то и в конце, разверзаются хляби небесные и за сутки на землю падает полметра снега, температура же может по ночам падать до -10, а то и больше. Если простудишься зимой, то, скорее всего, быстро выздоровеешь, но если в апреле, то спецэффекты гарантированы. Порой не на один месяц.

И да, повторюсь, ежедневное сокращение длительности ночи. Раздражает.

И все равно - все заканчивается жуткой жарой в конце мая и нервничаньем отца на тему дачи.

Ну нафиг. Зима рулит. 

мысли вслух, #сновавесна

Previous post Next post
Up