Интерес к LiveJournal быстро падает. Что дальше ?

Apr 23, 2021 14:39

Меня всегда часто спрашивают (на самом деле, нет), что я думаю о перспективах ЖЖ вообще и его экономической эксплуатации в частности. Давно (месяца два точно) хотел написать этот пост. И вот, написал.

Помните, какая активность была с платными комментариями, репостами и рекламой на блог-биржах лет 5-8 назад ? На Блогуне за сутки выкладывалось по 1000 предложений, заявки на репосты и комменты в многочисленных сообществах появлялись едва ли не каждый час, а сейчас ?

На pay-comments за весь апрель всего 6 заявок, заявок по репостам за неполный месяц на последнем активном сообществе, repost-cash всего 4, а на pay-repost последняя заявка датирована концом февраля, repost-dogovor весьма активен, но там все заявки на взаимные репосты, на этом не заработаешь.

Когда то люди зарабатывали осязаемые деньги на репостах и комментах, а сейчас последний способ иметь бесплатный профессиональный аккаунт - это участие в разных марафонах блогеров, вроде тех, что устраиваются сообществом 365days, вроде нынешнего #сновавесна, но сразу возникает вопрос - а зачем нужно выполнять тамошние "марафонские" задания, если главные призы - квартал или полугодие бесплатного проффаккаунта легко и непринужденно теряют всякий смысл ? Ну не будет у тебя внутренней ЖЖ-статистики, так и Яндекс.Метрики никто не отменял. А то, что денег на блог-биржах больше не заработать, так как там без профф-акаунта делать нечего, так и так и так там спрос на рекламу в ЖЖ стремительно снижается.

ИМХО, реальное бабло поднимают только те, у кого не просто блоги, а собственные небольшие сми (вроде Илья Варламова), либо те, кто давно оказался на подсосе у крупных рекламных и имиджевых агентств. Но для такого нужны рейтинги с пятизначными цифрами. "Завыдовать будем !" (с).

Возникает вопрос, а где вообще сейчас экономически выгодно вести блоги для, условно, рядовых блогеров ? Первое, что приходит в голову - это, конечно, Дзен с его, вроде бы прозрачной системой монетизации, однако есть два железобетонных фактора, которые вызывают обоснованное сомнение. Во первых, жесткое модерирование с принудительным повышением и понижением посещаемости, что, соответственно, влияет на монетизацию. Во вторых: не очень приятные фокус-группы по многим тематикам. Например, если ты пишешь тексты по истории, то надо обязательно ориентироваться на выходцев из рабочего класса и беднейших слоев крестьянства, постоянно упоминая про гениальность товарища Сталина и презренность народов всех стран, окружающих Россию, ну и тех, кто за ними тоже, иначе смотри пункт 1. Инстраграмм ? Но там если ты не селебрити, то покупай подписчиков, а такие "читатели" не дают никакого рейтинга, так нафига ? Телеграмм для инсайда, иначе он никому не интересен. На Фейсбуке осенью прошлого года отменили Заметки, оставив только пример интеллектуальной кастрации в виде стандартных статусов, ВКонтакте - неплохая платформа, только уж больно стремная. Ну вы поняли, о чем я. Твиттер давно превратился в очень полезный, но всего лишь мегадайджест мировых СМИ. Все остальное (Blogger, Tumblr, WordPress) в наших палестинах давно стало нишевыми продуктами.

Про ютьюб не пишу - это совсем отдельная тема, требущая специального разговора. Все мои попытки что то там сделать упирались в невозможность, в силу шейного остеохондроза 2 стадии и острого трахеита дольше 10 минут говорить бодрым звонким голосом. И это только одна из возможных объективных проблем, мещающим самовыражению на этом уважаемом ресурсе.

А вы что думаете по поводу озвученных проблем ? Есть у ЖЖ будущее ? И, если нет, то что вместо него ?

жж, вопросы, #сновавесна

Previous post Next post
Up