Про "Дорогие Товарищи"

Apr 11, 2021 13:29



Мда.. С "тюльпаном" это они прям в точку попали.
Надеюсь, героиня Высоцкой прежде чем по окрестностям города бегать в поисках могилы дочери (спойлер - жива), пыталась ей на мобилу позвонить ? Российское кино - безжалостное и беспощадное к истории.

Одноклассница мамина во время выпускных экзаменов по секрету рассказала подругам, что в Новочеркасске была забастовка и военные стреляли по людям. Одна из подруг, так и осталось неизветным кто (а сейчас уже и не узнаешь, все кто на той встрече, кроме расказчицы, был умерли) донесла куда надо. Девчонку вызвали в УКГБ и приказали в 24 часа покинуть город. Родители как то впряглись (город тогда был не очень большой, все друг друга знали) и "приговор" отменили. Обошлось. Также не наказали никого из участниц посиделок.

Образ Юлии Высоцкой, ИМХО, фейковый. По моему, в то время никаких убежденных коммунистов уже не было. Были просто люди, обладавшие талантами организаторов, которым для самореализации было необходимо вступить в КПСС, а были и просто карьеристы, для которых только при советской власти появились возможности выбиться из грязи (буквально) в князи. Таким, по рассказам моего деда, был и будущий генсек ЦК КПСС Черненко.

По уму, люди, видевшие ужасы ВОВ не могли быть сторонниками каких либо тоталитарных партий. С другой стороны - у коммунизма появился второй шанс в конце 60-х, когда советский строй, наконец, доказал способность ощутимо улучшать условия жизни ВСЕХ граждан Советского Союза (подобная ситуация намечалась и в конце 30-х, но тут война).

история, кино, мысли вслух

Previous post Next post
Up