245 лет Большому Театру

Mar 28, 2021 16:18



Зайду с козырей - в Большом Театре я никогда не был (рядом, еще в те времена, когда там малчыкафф не снимали, бывал, 9 мая 1976 года. Но как то это не отразилось в памяти. В отличии от ВДНХ в тот же день).

Но был в Малом, он сбоку, через дорогу.

Дело было так. В 1983 году я, учась в 7-м класс, выиграл Областную Олимпиаду по Биологии. Как ее выиграл - это отдельная история, еще тот сюр был. Потом не совсем удачно выступил на Всероссийской, перешел в другую школу и забил на биологию от слова "совсем", как говорят украинцы. Да и не только они. Я вот не украинец, а говорю.

Проходит почти два года и меня пригласили участвовать во Всюсоюзной, проводившейся на базе Биофака МГУ. Нужно было за 2 месяца восстановить знания, позволившие в 1983 победить на области. Частично восстановил. Поехал, ответил на все вопросы первого тура. Ощущения было как от свалившегося груза и, одновременно, хорошо выполненной работы.

Батя предложил сходить в театр. До того, в московском театре я был только однажды - в 1977, это был Театр им. Ермоловой и спектакль "Мери Поппинс, до свидания".

Приходим. Теплый мартовский вечер, дождь, билетов, естественно, нет. Стоим у входа в Малый Театр, спрашиваем лишнего билетика (почему это был Малый театр ? Так ближе его к нашей гостинице был только кукольный им. Образцова, но мне уже было 16... как то...). Помню, подходит к нам женщина в платке нашейном и говорит, что она ждет подругу, но у них только один билет и если у нас тоже будет один, то она готова у нас его купить по любой цене. В итоге, купили два билета в бельетаж.

Спектакль был "Рядовые", премьера которого состоялась в декабре 1984. Из актеров помню Александра Потапова и еще одного.. не могу вспомнить его фамилию, он больше был театральным актером, в кино почти не снимался. Вбегаем в театр, спектакль уже начался. Вот интересно, кастинг БДТ 1985 года я в сети нашел, а Малого Театра нет. Потапова я просто уже знал в то время. Потому и запомнил. В перерыве ореховые кольца и лимонад.

А потом шли в гостиницу и у меня было редкое чувство счастья, такое глубокое и всеобъемлющее. Причем, оно четко локализовано - то ущелье между стенами Большого и Малого театров. А над головой дождливая дымка, подсвеченная яркими фонарями.

Это было мое последнее посещение театров не в родном городе. Во второй тур олимпиады я таки вышел, моим родителям сообщили, что это дает возможность поступить в МГУ то ли без экзаменов, то ли с какими то резкими послаблениями, но они не стали мне об этом говорить, чтобы не отпускать из дома. Мама сказала об этом только лет 10 назад. По биологии я с трудом получал четверки.

Но это отдельная история.

день в истории, жизнь, #сновавесна

Previous post Next post
Up