90 лет комплексу ГТО

Mar 11, 2021 20:37


11 марта 1931 года постановлением Всесоюзного Комитета по делам Физкультуры и Спорта при Центральном Исполнительном Комитете СССР (вот, кстати, весьма странный орган, по идее, дублировавший Совет Народных Комиссаров) был утвержден комплекс физкультурных нормативов "Готов к Труду и Обороне СССР", рассчитанный на все возрастные группы населения страны от 10 лет до пенсионного возраста.

Идея была крутейшая. В стране, где честная конкуренция была запрещена по определению, миллионы не шибко пьющих граждан получили возможность самоутверждаться в более чем полезных делах, имея внятную формулу розыгрыша почетных званий. Это были не лохотроны вроде КТУ или соцсоревнований. Тут все было по настоящему.  предвоенные годы ежегодно нормы ГТО сдавало по 600 тысяч человек, а после войны и до конца СССР число значкистов только росло. Возможно, пик был достигнут в 1979-м, известным также как "последний мирный год". Тогда нормы ГТО сдали почти 12 миллионов человек.

Я вот точно знаю, что мой отец сдавал нормы году в 1984. У них тогда в НИИ устроили двоеборье, до кучи, соревнование между отделениями - сначала они стреляли, а потом бегали на лыжах. И все было бы хорошо, если бы не их лучший стрелок, до кучи заядлый курильщик. Мужик выходил на лыжню (дистанция была в районе 5 км). Пробегал километр, сходил с лыжни, доставал пачку "Астры", закуривал и балдел от тишины зимнего леса. Через километр еще раз. Все уже добежали, результаты подсчитывают, а его все нет. Через полчаса после всех появляется. "Блин, ты чего ?", "А чего, куда торопиться то, день еще".

А вот у меня с ГТО как то не сложилось. Надо ведь четко понимать, что коммунистическая пропаганда действовала на неокрепшие детские мозги супер как, поэтому мы нашу классную в начальных классах тупо доставали - "ну когда, когда ??". А она объясняла, что в четвертом классе, когда всем исполнится 10. Ну ладно, весна 4-го класса. Объявляют, что вот, в такой то майский день будет сдача. Народ напрягся. День наступил, урок физкультуры, но, оказывается, что значков БГТО (это для малышни) пока нет, а без них лучше сдачу отложить. И вот примерно такая же ситуация была и в пятом классе. После оного пятого, было решено провести совместную сдачу сразу всеми школами района. Угу.. 20 школ. Куча знакомых по лагерям (пионерским, конечно), секциям, клубам, дворам (район был новым, не все переходили в местные школы), школам (но все таки некоторые переходили), детсадам, все ходят друг к другу в гости, никого нельзя найти, кто то еще по мотивам походов в лес с собой еды принес, тут и там пикники на обочине, бедный Геннадий Петрович Лазарев - физрук той школы, где весь этот шалман проходил пытается какие то забеги проводить (в той школе два стадиона, разделенные тиром, по крайней мере было так в 1981). В общем, и в этот раз никак.

Короче, так я значок ГТО и не получил. В отличии от значка "Инструктор по туризму III степени". Правда, я его где то дома посеял, но это не важно. Кстати, до кучи я бы мог получить II юношеский разряд по легкой атлетике, если бы показал результат своего экзамена в 10-м классе (3000 метров за 11 минут 50 секунд) на каком нибудь официальном соревновании. Но и с этим не сложилось. 

день в истории, #сновавесна

Previous post Next post
Up