Про "назад в СССР"

Mar 06, 2021 11:34

Полагаю, одной из причин предельной нелюбви глубоко пожилого руководства страны к интернету является то, что данное средство коммуникации ну уж точно никак ассоциируется с Советским Союзом. И, как бы оно не старалось создать "назадвсср 2.0", интернет всегда будет играть роль той самой детальки, которую изнывающий от безделья на льдине Папанов так и ( Read more... )

Leave a comment

Comments 78

lj_frank_bot March 6 2021, 08:36:15 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: История, СССР.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


tsymlyakov_1958 March 6 2021, 08:45:20 UTC
Я женился в декабре 1980 года. Встал вопрос где жить? Снимал комнату за 30 рублей в новостройках.
Чуть позже съездил на пер. Антоненко. Прикинул, потяну ли я кооператив. Почти ипотека. Первый взнос, а потом фиксированные платежи. Для молодой семьи напряжно, но можно. Так и сделали мои одноклассники. Витя и Нина. Им помогли родители. И они взяли трешку шикарную.
Мне в 82-м завод выделил двушку в старом фонде в пригороде. Я был рад и о кооперативе временно забыл. Купил его только в начале 90-х.

Тесть на радостях штуку на мебель отвалил. Купили все необходимое. Через месяц на свои телевизор, через три холодильник и т.д. Уже могли себе позволять в 22,5 года.

Reply

sedov_05 March 6 2021, 10:02:38 UTC
Поверьте, я эти истории столичных жителей про то, как им в 25 лет заводы давали квартиры, а еще раньше можно было без малейших проблем вступить в кооператив, слышал многократно.

А у меня знакомый, начальник цеха крупнейшего завода области до 40 лет жил с женой и двумя детьми в комнате на общей кухне и только вот, в 40, уже при Ельцине, ему дали трешку.

И таких историй до фига. В НИИ у нас жили по 20 лет люди в общагах.

Отец пришел в тот НИИ и ему сразу сказали - "на очередь не вставай, таких как ты тут полно". Сумел вступить в кооператив только когда стал начсектора.

Первый секретарь обкома партии в 1979 ездил в Москву выбивал лимиты на строительство жилья. В городе строились заводы, население за 15 лет выросло с 300 до 500 тысяч, а жилье строилось... ну так... как то где то немного.

Reply

tsymlyakov_1958 March 6 2021, 10:51:26 UTC
Согласен и с этим. Всякое бывает.
Я о своем опыте. Через 4 года после приезда в город после армии я уже имел двухкомнатную в пригороде Левашово (очень комфортный поселок). А не за долго до этого, лежа в общаге на кровати, я грустил. Зачем приперся? Ничего не светит. И жениться трудно, кому нахер нужен парень из общаги?
Тетка через год пыталась сватать. Приглашали типа на днюху троюродной сестры меня и девицу. Было очень не удобно. Почувствовал себя "товаром". Проводил до дому без поползновений. Мы явно в разных категориях. У нее не бедные интеллигентные родители, учеба в универе и трешка на прожитии.
Но осенью 80-го при заводской поездке на картошку жизнь стремительно закрутилась, выводя в гору. Правда институт пришлось бросить. Тогда моя профессия была почетней какого-то простого инженера или мастера. За и прибыточней. А потом пошло общественное признание и политика.
Извините. Опять Остапа понесло.
А вы как с жильем обустроились?

Reply

sedov_05 March 6 2021, 11:40:36 UTC
== Через 4 года после приезда в город после армии ( ... )

Reply


karlsonfrom March 6 2021, 08:50:00 UTC
"Интернет, таким каким мы его знаем, возник в начале нулевых, "

Это не так. В крупных городах уже где-то с 1996 года он уже активно использовался компаниями. Тогда же появились и стали популярны новостные сайты - лента ру, газета ру. Соцсетей не было, но их успешно заменяли форумы.

Reply

sedov_05 March 6 2021, 10:42:22 UTC
Вы не поняли основную идею поста.

Одно дело - доступность вообще, даже широкая. Другое - общедоступность.

Я в Интернете с сентября 1995 года, примерно тогда же у нас в городе появились первые два провайдера. Но безлимит - это 2008 год. До того, где то года до 2005 - диалап, потом ADSL с конской оплатой за трафик.

А вот с 2008 (понятно, что в той же Москве раньше) стало можно не бояться счетов за интернет.

Мобильный интернет - примерно тоже самое время. Но тарифы были не очень.

Reply


skif1959 March 6 2021, 09:26:58 UTC
критерии на уровне примата, есть банан, нет банана, а то, что мир перестал быть безопасным практически для каждого земного жителя, а то, что власть перестала отвечать интересам народа и замкнулась на себе любимых, а то, что за все постсоветские преступления никто не понёс никакой ответственности и справедливого наказания, так это не столь суть важно. Важно только одно есть банан или нет банана. Жрите "пальму".

Reply

sedov_05 March 6 2021, 10:53:18 UTC
Во первых, я нигде не написал, что нынешняя власть хуже советской. И это правда. На фоне брежневых-андроповых нынешний Кремль - это эталон адекватности и человеколюбия. И я не шучу. Проблема в том, что нынешние руководители де факто проповедуют идею возврата именно в ТЕ времена.

Дальше, что это за "безопасный мир" во времена СССР ? И чем разгром завода-НИИ страшнее массового голода или не менее массовых убийств мирного населения в мирное же время по формальным признакам ?

Reply

skif1959 March 6 2021, 11:32:09 UTC
Правда в том, что она не просто хуже, а это власть людоедская по своей рабовладельческой сути, власть фашистов, власть капитала и она не идёт в никакое сравнение с советской властью, по одной причине, что то была власть, провозгласившая власть трудового народа, не только в лозунгах и прокламациях, но в основном законе государства.
сейчас "служат" не трудовому народу, а закону, не милиция, а полиция, надеюсь вы понимаете разницу в этих понятиях.
Упыри растащили страну, превратили её в бензоколонку, уничтожив промышленный потенциал, второй экономики мира. Что с чем сравнивать. Правильно внучка Брежнева ответила брехунам, "вы покрасить не сможет то, что мой дед построил".
Для меня основным критерием власти при всех прочих её недостатках, которых никогда не избежать, по причине человеческого фактора, является народная она или нет. В нынешней России власть антинародная и она до дрожи в коленях боится любого положительного упоминания об СССР. Только шельмовать и поносить. Похоже вы тоже из их числа, таких вот "историков" солженицинкского

Reply

sedov_05 March 6 2021, 11:51:08 UTC
да мало ли кто что провозгласил ( ... )

Reply


albinos76 March 6 2021, 09:37:14 UTC
У нас например из фототехнике в культспорттоварах были только Смена. Любитель и ФЭД 5В а за другими в крайцентр, за Зенитами в Новосибирск однозначно
Смена стоила 15 рублей вроде, это примерно 1500 по нынешним ценам то.
А если на коньяк перевести?)

Reply

sedov_05 March 6 2021, 10:46:22 UTC
Ок, я ошибся по ценам. Тем более. Тем не менее, у родни в райцентре только в одной семье был фотик, как раз смена. В Пензе правда практически у всех. Тут это был необходимый аксессуар НЕнищеброда.

Причем, у нас было четко: инженер - ФЭД, Зенит, Зоркий, пофиг. Главное, не шкальник. Кстати, зеркалки у нас не любили. И правильно делали :) Хотя дальномеркой толком портрет не снимешь.

Reply


Leave a comment

Up