FOTO-HISTORY: Number One !

Feb 28, 2021 00:52



Франция, Париж, Парад в День Взятия Бастилии, 14 июля 1938 года. Первая публичная демонстрация лучшего предвоенного танка Франции Somua S35

Не секрет, что российское общество расколото на тех, кто любит. чтобы им рассказывали новости по телевизору и медленно, считающих также себя частью государства и тех, кто считая себя частью страны узнает новости из интернета и не любит Варламова и Каца за слишком низкий темп речи. У тех и у других свои сообщества в социальных сетях, куда они предпочитают не пускать "чужих". Но, пока, еще есть открытые для самых разных мнений площадки, где есть и те и другие и состояние "искры из глаз" на ней - это нормальное состояние участников. Бурные и очень откровенные дискуссии возникают на пустом месте и могут длиться днями. К сожалению, площадок таких все меньше, но foto-history вышла на такой уровень активности, что вряд ли ее популярность может в ближайшие годы пойти на спад.

Но не надо думать, что данная площадка это как палец крючком из древней детской шутки. На "фото-хистори" есть свои, "золотые" темы. На первое место я бы поставил "Франция во Второй Мировой войне". Думаю, что многие со мной согласятся, что полноценный мрак еще со времени, когда в начале 1960-х в Москве были изданы 10-й том "Всемирной Истории" и книга положившего творческую жизнь на максимальное очернение французов историка Даниила Проэктора "Война в Европе. 1939-41". Из этих книг простые советские граждане узнали, наконец, что у французов в начале войны на границе с Германией стояло 110 дивизий, но они (французы) зассали наступать, понадеявшись, гитлеровцы не остановятся в Польше и сразу пойдут на Первое в Мире Государство Рабочих и Крестьян (чё, реально было такое государство, где ??), а также то, что армия у французов была буржуазная и впервую очередь боролись с французскими рабочими, а не с немцами, а авиаразведка поставлена была настолько плохо, что путала немецкие танки с "повозками".

Писатель Григорий Коновалов в своем, вышедшем примерно в те же сроки и удостоенном Государственной Премией РСФРС им. Максима Горького романе "Истоки" робко попытался вставить в речь одного из второстепенных героев романа-эпопеи, гитлеровского генерала Гейнца Гудериана слова о том, что Вермахт уже занял в СССР две территории Франции, но где тот Коновалов и где тот Гудераин ?

Вот с тех пор, мы все этих гадов и ненавидим.   Возможно, даже больше, чем поляков.

Ладно, "отодвигаем "Фросю" в сторону" (с) и возвращаемся к нашим баранам. Если Вы любите и интересуетесь историей, если Вас прет от громких размашистых, прости Господи, "дискуссий" - сообщество foto-history - это то, что Вам реально нужно. Плюс здорово избавляет от депрессии во все еще темные вечера все еще холодного времени года.

p.s. Кстати, я дико разочарован, что никто не разоблачил мой фейк про чилийского журналиста под Ленинградом в 1943 году. Как можно, ребята !!!

#наулицезима

франция, #наулицезима

Previous post Next post
Up