Опрос френдов из Синеокой* !

Feb 21, 2021 01:15



Беловежская Пуща зимой**

Вітаю !

Собралось несколько вопросов, ответы на которые мне интересны для формирования ( верификации) собственной картины происходящего в вашей стране. Зачем ? Интересно. Был бы признателен, если бы у вас нашлось немного времени кратко на них ответить. Готовых ответов не предлагаю, но и развернутых ответов не жду. В дискуссии вступать не буду, мне интересно ваше мнение, а не свое. Ваша политическая позиция мне, конечно, интересна, но к данному списку вопросов отношения практически не имеет.

Вот вопросы:


1. Насколько распространен белорусский (тарашкевица) язык в городах, в первую очередь интересуют Минск и областные центры  ? То есть, есть ли двуязычие или разговоры ведутся по русски, но тарашкевицу все же большинство знает (как в Ирландии) ?

2. Насколько сильно ощущение отличия от русских (россиян) или наоборот - ощущается близость к русским именно как к нации ? Я не о "братской любви" - в этот бред не верю. И если отличия заметны, то в чем они по вашему мнению заключаются ?

3. Есть ли популярные исторические коды, имеющие отрицательную коннотацию по отношении к России, русским ? В России таковых (по отношению к белорусам нет, но и историю ВКЛ у нас тут только специалисты знают).

4. Какое в среднем отношение к России: "навсегда вместе, но ни секунды больше" или "да куда ж мы друг без друга" ?

5. Про символику протеста. БКБ-флаг - это реально общенациональный символ (я не о том, все ли воспринимают его таковым, важно - заметная часть населения или только небольшие группы в Минске и паре самых крупных городов) или только символ протеста ? Тот же вопрос и про лозунг "Живе, Беарусь !".

Вопрос про отношение к России в целом ставить не буду по простой причине - Россия в плане восприятия слишком уж напоминает того слона из притчи. Соответственно, мнение о ней (в целом) со стороны большой ценности не имеет. Как ни странно.

Пожалуй всё. Заранее спасибо за ответы.

* - да, я выкрутился и нашел единственный подходящий вариант из противопоставления "Белоруссии" и "Беларуси".
** - источник фото.

#наулицезима

вопросы, белоруссия, #наулицезима

Previous post Next post
Up