А может Хрущев был прав ?

Sep 14, 2020 23:41

Как известно, Никиту Сергеевича его коллеги по Президиуму ЦК КПСС особо критиковали за организацию в областях, краях и республиках Советского Союза отдельных Промышленных и Сельскохозяйственных обкомов, крайкомов и респкомов партии.

Но вот смотришь результаты выборов губернатора и понимаешь, что, наверное, Хрущев был прав. Что что, а электоральная культура города и села у нас точно очень сильно различаются.

Смотрите -

Электоральная база области - 1 016 тыс. человек.

Из них в Большой Пензе (Пенза + закрытый город Заречный) - 439 тыс.
Во втором городе области Кузнецке - 66 тыс.

В более мелких городках и сельских районах - 512 тыс.

Явка:

Большая Пенза - 149 тыс. (34%)
Кузнецк - 33,5 тыс. (52%)
Всё остальное - 393 тыс. (78%)

Поддержка действующего губернатора:

Большая Пенза - 63,4% (учитывая, что в черте Пензы есть и села/деревни)
Кузнецк - 75,4%
Всё остальноё - 85,2%

При этом надо учитывать, что более спойлерных выборов в истории области даже близко не было. Депутаты не вели никакой предвыборной агитации. Коммунист, правда, что то попытался изобразить. Даже программу опубликовал. Ну как программу.... Так...

Много интересных событий было и в отдельных уиках, например, в одном из них число признанных недействительными бюллетеней было больше, чем тех, что были поданы за губернатора. А в УИКе, размещенном в областной больнице была достигнута 100% явка при том, что из 678 голосовавших (никто из них не голосовал в последний день в помещении уика) только три человека не были за губернатора. Ну и так далее.

пенза, новости, выборы

Previous post Next post
Up