Отметили годовщину...

Aug 06, 2020 11:56



Руины порта Бейрута
Справа остатки элеватора. 5 мая 2020 года

Вы обратили внимание, что многое, что происходит вокруг нас в мире, очень сильно напоминает события прошлого и позволяет осознать многие роковые моменты истории, в основном, XX века, хотя и в режиме lite, почувствовав то, что чувствовали люди того времени ?


image Click to view



Cемь лет назад в Бейруте застрял молдавский транспорт Rhosus c 2750 тонн нитрата аммония на борту (эквивалент мощности взрыва примерно 2,5 кТ ТНТ - всего в шесть раз меньше мощности взрыва в Хиросиме), селитру с него в итоге сгрузили, а позавчера она рванула. Спустя два дня "все прогрессивное человечество празднует" 75 лет первому в истории применению атомной бомбы. 135 погибших, 5000+ раненых, разрушены тысячи домов (до основания единицы, опять же, к счастью. Остальные, скорее всего, отремонтируют). Одно хорошо - взрыв произошел относительно на отшибе и никакой тебе радиации. Также хорошо, что в городе не начались пожары, а в районе пристани, где шесть лет (и кто доктор этим ливанцам ?) было пришвартовано судно не было скопления людей, как во время ровно точно такой же катастрофы в Тексас-Сити 16 апреля 1947 года, когда на судне Grandcamp рвануло 2.3 тысячи тонн все той же селитры.

image Click to view



В том взрыве погиб 581 человек - 10% от населения крошечного городка, жители которого, в основном, были заняты на работах в крупном местном порту, а половина населения города была ранена. Взрыв разрушил находящееся по соседству нефтехранилище. Взрыв в Порт-Тексасе стал первой снятой на кинопленку катастрофой подобного рода в истории и второй киносъемкой взрыва мощностью в сотни тонн. В первые это удалость сделать 28 декабря 1944 года, когда 10 тыся тонн боеприпасов (эквивалент мощности взрыва установить довольно сложно просто потому что в любом боеприпасе взрывчатка составляет меньшую часть веса) взорвались на транспорте типа "Либерти" "Джон Бёрк" (SS John Burke) недалеко от Филипинских островов, после атаки японского самолета-камикадзе.

image Click to view



А через два дня после взрыва в Техасе англичане взорвали укрепления германского острова Гельголанд, для чего на остров свезли десятки тысяч тонн боеприпасов, а совокупная мощность всех одновременных взрывов составила 6.7 кТ. Для англичан ангары подлодок Кригсмарине на Гельголанде всю войну были занозой в заднице, они многократно пытались уничтожить тамошнюю ВМБ. Например, 18 апреля 1945 года остров бомбили 969 бомбардировщиков RAF, а на следующий день туда же было сброшено 36 пятитонных бомб Tallboy, но ..... Слава Богу, война уже заканчивалась.

image Click to view



Вообще, Бейрут крайне не везет в последние лет 40 с разрушениями. То Израиль разрушил западную часть города в 1982 (именно тогда впервые была применена вакуумная бомба), то в 1983 исламисты взорвали казарму американских и французских миротворцев, тогда погибло около 400 человек, то Гражданская война добавила в последующее десятилетие, то экс-премьер-министра Рафика Харири в 2004 взрывали, то в 2015 году игиловцы совершили два взрыва в людных местах, во время которых погибло 43 человек и сотни были ранены. А ведь Бейрут - совсем небольшой город - с пригородами всего 67 квадратных километров (население 2,2 миллиона человек). То есть, если в одном месте рванет, то слышно и видно отовсюду.

В общем, остается только сочувствовать населениюЮ, которому не в первой поднимать город из руин. Помнится, мой отец, побывавший там в 1994 был поражен, что всего через пару лет после 20-летней гражданской войны и конфликта с Израилем в христианских кварталах Восточного Бейрута начисто отстутствуют следы войны и вовсю идут стройки.

история, новости, катастрофа

Previous post Next post
Up