Про праздники

Feb 14, 2020 11:41



Сколько у нашего народа праздников ? Таких чтобы праздновали все и, главное, одинаково, немного. Вот сейчас, стопудово - это Новый Год, 23 февраля, 8 марта и Пасха.

Всё. Ну и конкретные профессиональные праздники, некоторые из которых, в первую очередь, День Десантника, могут быть заметны людям и из других "конфессий".

Формально, есть еще такие праздники как Рождество, 1 мая, 9 мая и 4/7 ноября.


Но Рождество проходит под лозунгом "Пейте так, оливье прокис", 1 мая - это день посадки картошки для традиционалистов и массового сруливания в Таиланд людей обеспеченных, 9 мая - это праздник бюрократии, увешанной двухцветными ленточками, проходящий под лозунгом "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались". Для нормальных людей - это День Скорби, а для тех, у кого родственники, заставшие войну скончались уже очень давно - еще один картофельный день. Говорят, что в этот день в Таиланде принято загонять немецких туристов в бассейны и заставлять их кричать "Гитлер Капут", но там я не был, так что просто транслирую слухи.

А еще есть праздники, не сопровождающиеся выходными днями и даже не совсем праздники, но дни все равно непростые

День Пионерии - главный день в году для советских школьников, возможно, еще остался. Ибо кто ж откажется бесплатно покататься на аттракционах. Помнится, в 2004 одна местная, как говорят на Украине, политиканка или политикесса устроила у нас в городе в центральном ПКиО бесплатную раздачу мороженного. Я съел пять стаканчиков, но это был не рекорд. Дети съели больше.

День Независимости - самый чумовой праздник. Лозунг праздника - "Дайте поработать с..ки, задолбали своими праздниками". Те кто постарше сруливают на дачу окучивать проклюнувшуюся картошку.

День Знаний - самый морально тяжелый праздник и детей, и родителей. Это у нас было хорошо, он хоть как то скрашивался радостью от встречи со старыми друзьями после каникул. Но 15 лет спустя Россия узнала про социальные сети.. Главная трагедия у детей из более или менее южных районов России - на улице жара, а ты как идиот сидишь потеешь в форме на уроке.

День Брежневской Конституции - вот это реально праздник праздников. Чё там празднуют люди поколения 20-30-40 с одной стороны и 60-70 с другой - не знаю. Для меня это день, когда мы с батей в 1980 пошли на "Экипаж" и там показали Александру Яковлеву во всех возможных ракурсах и даже без одежды. Совсем.

День Хрен Проссышь Чего, он же День Народного Единства. Ну тут без матерных слов не обойтись это точно, но если углубиться в прошлое, то для меня 10-12 летнего очередная годовщина Октябрьского Переворота была настолько же актуальной датой, как и для современной молодежи 9 мая.

День Сталинской Конституции - замечательный праздник из раннего детства. Представляете, просыпаешься утром, за окном чуть ли не полдень, мороз и солнце день чудесный, а в школу идти не надо. Жалко, что только один раз у меня такое счастье было. И еще четыре раза по теме "детсад".

День Ельцинской Конституции хорош в первую очередь тем, что все воспринимают его как, своего рода "100 дней до приказа" - поводом начинать готовиться к Новому Году.

Я не застал всенародного празднования Дня Парижской Комунны. Кто не в теме - он приходился на 18 мая. Понятно, что если его праздновать сейчас, то города гарантированно обезлюдят. Возможно, навсегда. Помню, как в советские времена отмечали День Рождения Ленина. В этот день все эти лохи-инженерА убирали всю скопившуюся за год после предыдущего субботника в городе грязь, ибо не для того дерёвня ехала в города и устраивалась на работу дворниками, чтобы еще и работать. Впрочем, в этом году 12 апреля станет днем, в который избирательные комиссии объявят, что православный и другие народы России призовут "верховного правителя" на царство. Не, ну не одному же Рыгорычу так можно ?

Все эти праздники разные, но все их роднит одно : они назначены таковыми властями. Но есть и исключение, возникшее лет 25 назад.

ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА

Единственный праздник, который не имеет никакого отношения к властям и в силу этого вызывает бешенную ненависть у "патриотов".

За что он мне и нравится. Пойду однокласснице, своей первой школьной любви, валентинку пошлю. 

праздники

Previous post Next post
Up