Про деревенского дурачка maxim_nm

Feb 10, 2020 19:24

Как думайте, про какого писателя пишет "топ-блогер" ?

Немного отдаляясь от темы, скажу, что и в других сферах искусства в СССР существовала подобная программа - в Союзе переводились и издавались книги всяких маргинальных либо устаревших западных писателей, которые всячески критиковали "капитализм" - это подавалось советским гражданам как "истинная картина жизни на загнивающем Западе". О том, что проблемы описанные в книгах - либо преувеличены, либо давно решены, либо рассказывают о жизни маргинального дна общества - этого советским гражданам никто не сообщал.

В качестве подсказки. Речь идет об авторе
  • романа (и его экранизации), считающегося "самым обсуждаемым литературным произведением США XX века",
  • романа, получившего Пулитцеровскую премию,
  • романа, который настолько остро показал проблемы американских трудящихся, что был запрещен к продаже в многих крупных городах страны, его также изымали из библитек,
  • романа, изданного самым большим в довоенной Америке тиражом - 430 тысяч экземпляров,
  • романа вошедшего в Топ 100 главных англоязычных произведений литературы XX века по версии журнала Time,
  • романа, экранизация которого осуществлялась в условиях секретности, дабы власти местностей, где велись съемки им не помешали, сама же экранизация собрала 2 "оскара" и 5 номинаций.
И еще одна подсказка - в 1962 году автор оного романа получил Нобелевскую Премию по литературе, при этом жюри четко указало, что главным достижением оного писателя был тот самый роман.

Кстати, в 1989 году издательство "Правда" издало собрание сочиненй оного писателя (не полное, к сожалению) тиражом 1 миллион 700 тысяч экземпляров.

Маргинальный писатель, говорите ?

Полагаю, Максимка слишком много времени провел в 90-е за размазыванием грязи по лобовым стеклам автомашин на светофорах, в безнадежных попытках заработать на сникерс. Могу только посочувствовать.

литература

Previous post Next post
Up