Про магазины и музыку

Dec 26, 2018 07:19

image Click to view



У нас был через два двора независимый продовольственный магазин. Назывался "Крокус". Цены там были не айс, но он был одним из немногих в районе, где можно было купить хлеб (все что продается в сетевых магазинах, ИМХО, только ленинградские блокадники за хлеб бы и почитали, да и то не факт), был хороший выбор рыбы - свежей, соленой и копченой, колбаса там была настоящая, а не всяко разно, чему даже "Роскачество" ставит меньше трех баллов по пятибальной шкале. А еще там был кондитерский отдел, с тортами, пирожными и всяко разно пирожками от сети "Шоколад.Ру". Ну и про громадный выбор консервов не забыть. Правда, цены были не айс.

Недавно магазин закрылся и в его помещениях внезапно возник очередной "Магнит" без хлеба, без нормального выбора рыбы и колбасы и, естественно, без кондитерского отдела. Всюду красивые этикетки, а купить то толком нечего, кроме овощей, фруктов (они в старом магазине, кстати, были чудовищно дороги) и круп. Безумности ситуации добавляет то, что этот "Магнит" находится в 30 метра, буквально через дорогу, от другого, а до следующего идти ну метров 200 максимум. Тот, в 30 метрах, скорее всего закроют. Кстати, не надо радоваться "шаговой доступности" магазинов. Достаточно иметь голову на шее, чтобы понимать - чем больше магазинов, тем выше там цены. Почему ? Все просто - число магазинов растет, но покупателей то нет (у нас в близлежащих кварталах за последние лет 10 построили всего два жилых дома, оба сравнительно небольшие и в одном из них сразу оборудовали магазин еще одной сети - местной, называется "Караван". То есть, фокус группа не развивается, но расходы на содержание магазинов растут. А как их покрывать если не ростом цен ? Вот и я о том же.

Но, на самом деле, пост немного о другом. Владельцы того магазина чисто по европейски всегда запускали на Новогодние праздники саундтрек по теме. В указанном магазине он состоял из одной, непрерывно прокручивавшейся песни - русскоязычной версии "Джингл Беллс". И вот представьте себе продавцов, кассиров и охранников магазина, вынужденных каждый день месяц кряду, с 8 утра до 10 вечера, слушать песню про "бубенцы звенят". Я как то не выдержал и спросил женщину на кассе - "Как они это выдерживают ?". Ответом было молчание, а выражение глаз у кассирши напоминало выражение 30-летней многодетной жены хронического алкоголика - "До смерти еще лет 40, а пить он точно не перестанет, да и убить жалко - отец детей все таки !".

Полагаю, работники американской сети магазинов Keymart относились к рождественскому саундтреку из начала поста более позитивно - мелодий много, арранжировки необычные, перерывы на объявления есть. Хотя, думаю, даже такой богатый саундтрек может конкретно надоесть, если слушать его по несколько раз в день.

upd: Чуть не забыл - закрывшийся "Крокус" был единственным местом в Пензе, где можно было купить классическую ливерную колбасу. Не печеночный паштет в полиэтилене, что сейчас выдается за "вкус нашего детства", а настоящую от компании "Владпродукт". Правда стоила она очень недешево. Зато ее можно было жарить.

upd: Специально для читающих пост украинцев - "Щедрик" на 1:26.40

....................................................................................................
Duo.In.Ua.com - крупнейший бесплатный сайт знакомств для серьезных отношений на Украине. Особенностью сайта является отсутствие необходимости регистрации, вместо чего возможен вход на сайт с помощью аккаунтов популярных социальных сетей. В настоящий момент на сайте зарегистрировано свыше 36 миллионов пользователей, что намного превышает число совершеннолетних граждан Республики Украина.

музыка, новости, еда, праздники

Previous post Next post
Up