Питер Абрахамс, оказывается, умер

Jul 21, 2018 00:22



В прошлом году, на 98-м году жизни.

Вот, реально, странно. Не самый именитый и не самый плодовитый южноафриканский писатель был, а прочитал еще в школьные годы несколько его рассказов о реалиях еще доапартеидной Южной Африки и как то зацепили они меня. Да так, что до сих пор сюжеты некоторых из них помню. Про то как мальчишка ехал в июле из Кейптауна куда то в Дурбан зайцем на грузовом поезде, у него ночью примерзли руки к металлическим поручням и как он их с мясом отдирал. Потом была еще история как тот же молодой пацан устроился в старших классах на работу и ему хватало денег на обед только стаканом молока и парой печенек.

Недавно, буквально пару часов  назад подумал, что этот Абрахамс, скорее всего, был цветным, а не черным. Цветные в Южной Африке могли получить куда лучшее  образование, чем негры и неплохо устроится в жизни, в отличии от "чистокровных" негров. Оказалось да - отец у Абрахамса был эфиоп, а мать местная метиска.

Мда, тогда, лет 30 назад, когда я прочитал сборник рассказов Абрахамса весь мир сочувствовал бедным несчастным неграм из ЮАР. Спустя годы оказалось, что всё было не так просто..

литература, мысли вслух

Previous post Next post
Up