"Тюльпанная лихорадка" как исторический урок

Nov 08, 2021 12:56

image Click to view


"Тюльпанная Лихорадка" (2017)
Одно из последних творений Гарри Вайнштейна. И да, для тех, кто узнал Дейна Дехаана, играющего главную роль - Кара Дельвинь тоже есть в этом фильме

Очень короткий и простой ответ на вопрос - "Что такое "Золотой Век"" (официальное название -- "Безштатгальтерный Период") в Нидерландах и откуда растут корни этого замечательного исторического периода ?

Все ОЧЕНЬ просто. Маленькая буржуазная страна в силу объективных причин на 20 лет осталась без монарха. То есть, СОВСЕМ. Не совсем вся, впрочем, в двух северных провинциях монарх был, но эти провинции ничего не решали, а вот в самых богатых регионах власть целиком и полностью принадлежала созданным буржуазией органам власти. Да, очень сословные и весьма ограниченные, но не имевшие аналогов в то время нигде в мире. И ничего не мешало той самой буржуазии быстро поднимать страну на невиданный в те годы нигде в мире материальный и социальный уровень. Достаточно сказать, что население страны за эти неполные два десятилетия выросло в два раза. При этом у Нидерландов не было НИЧЕГО подобного тому, что могло бы считаться стратегическим сырьем, большинство сырья для фабрик и продовольствия для  работавших на них приходилось завозить из за рубежа. Главным сырьем страны стали свобода и демократия. А еще у тогдашних Нидерландов была идеальная внешняя политика - голландцы воевали только с теми, кто угрожал их благополучию. Не идеологии, не чЫсто, чтобы разных пассионариев куда то слить (кстати, пассионарий - слово голландское и означало тогда совсем не то что сейчас). И воевали истово, до победного конца, выжигая дотла окрестности столицы главного тогдашнего противника страны - кромвелевской Англии.

Но процветание длилось не долго. Вскоре подрос очередной монарх-наместник, его поддержало местное быдло, которое всегда недовольно властями, заставляющими работать, и началась долгая муторная стагнация, закончившаяся последовательными оккупациями сначала Пруссией в 1785 году, а через несколько лет и Францией. Что важно - голландцы уже не рвались защищать свою страну, ибо будучи внутренне свободными, не видели смысла в войнах за интересы разных безответственных монархов.

Спустя более ста лет после окончания "Золотого Века", его уроками сполна воспользовались отцы-основатели США, ибо именно на печальный опыт Нидерландов напирал Томас Джефферсон в дискуссии с Александром Гамильтоном о том, должна  ли быть несменяемой высшая власть в стране или нет. Жалкое состояние в котором оказались Де Зевен Провинсиен по вине безответственных монархов (штатгальтеров), однозначно свидетельствовало именно о необходимости власти регулярно сменяемой. Какова и была установлена в молодых Соединенных Штатах, вскоре начавших путь к становлению самой мощной державы мира. Кстати, даже название  - "Соединенные Штаты", американцы взяли у Нидерландов эпохи "Золотого Века".

история, #осеньосень, кино

Previous post Next post
Up