Региональные выборы во Франции - 2015. Второй тур: всеобщая мобилизация правых

Dec 14, 2015 09:10



Вот такие национальные символы стоят во французских госучреждениях...

Неделю назад я писал, что единственный шанс у Национального фронта победить заключается в том, чтобы суметь убедить прийти на избирательные участки ту вторую половину французов, что не голосовала в первом туре. Напомню, что тогда активность избирателей была менее 50%. НФ удалось это сделать, за их кандидатов во втором туре проголосовало на 15% больше избирателей, нежели в первом (6,8 млн. против 6). Однако, этого для победы не хватило.


Левые, как ни старались, не смогли повысить активность своих избирателей. С ними вообще все очень интересно получилось. Соцпартия напрямую практически не выступала на выборах, прикрывшись коалицией под названием "Левый союз". И эта коалиция в первом туре получила чуть более 5 миллионов человек, а во втором свыше 7,9 млн. Противоречие ? Нет, ни малейшего. На левом фланге политического спектра Франции "пасется" много партий и социалисты только лишь крупнейшая из них. В первом туре в совокупности за левых кандидатов проголосовало всего на 100 тысяч меньше, чем во втором. Так что, перспективы у левых вырисовываются весьма мрачными, но не катастрофическими.



Карта электоральных предпочтений по населенным пунктам Франции во втором туре. Как видим, НФ нигде, даже не самом низовом уровне не сумел достичь преимущества.

А вот голлисты, которых также называют "правыми" сумели отмобилизоваться по полной, собрав во втором туре свыше 10 миллионов голосов, при том, что в первом имели около 7. Этим французы показали, что им предельно надоели толерасты и нелюбители традиционных ценностей, но радикализм лепеновцев они (французы) пока разделять не готовы.

Наиболее ярко заметна мобилизация правых в Эльзасе и на Лазурном берегу (там им удалось привлечь во втором туре в 2,2 раза больше избирателей, чем в первом).

Интересно, что ожидаемая консолидация "Респубпиканского блока" против кандидатов НФ происходила далеко не везде. Из 13 регионов, где лепеновцы прошли во второй тур это произошло только в Пикардии и на Лазурном берегу, где балотировались мать и дочь Ле-Пен. В остальных случаях шла заруба на троих, а то и на четверых.

Что касается указанных регионов, то дочке, Марион Марешаль - Ле-Пен в принципе удалось показаться самый убедительный результат среди всех фронтовцев - она набрала во втором туре 45,22% против 40,55%. За нее в первом туре голосовало 720 тысяч человек, а во втором 886 тысяч. И именно ей удалось провести хоть какую то мобилизацию "спящих избирателей" - из "дополнительных" 200 тысяч, она получила 170. Победитель же, "правый" мэр Ниццы и бывший министр промышленности в администрации Саркози Кристиан Эстрози выгреб всего 30 тысяч. Но с Марион все не просто. Возможно, за нее голосовали не по политическому, а по возрастному принципу. Ей четыре дня назад исполнилось 26 лет, тогда как Эстрози 60.

Матери Марион противостоял Ксавьер Бертан, также бывший правый министр. В Пикардии (это область Франции на побережьи Ла-Манша между Нормандией и Бельгией, крупнейший город региона Лилль - исторически крупный промышленный центр еще со времен Карла Великого) особой мобилизации не понадобилось, де факто, сохранилось статус-кво первого тура. Как было у Ле-Пен 40%, так и осталось.

Итак, что в сухом остатке ? В сухом остатке недовольство населения Франции правлением социалистов, однако, не настолько катастрофическое, как пытаются это преподать наши пропагандоны. Счет по регионам 8-7 в пользу правых, однако один из этих правых скорее центрист (радикал) плюс в одном регионе (Корсике) ожидаемо победил сепаратист, а в Гваделупе и Мартинике выборы еще не закончены. При том, что на месте съемок сериала "Смерть в раю" в финале два левых политика. И да, голлисты набрали больше голосов, но социалисты продемонстрировали возможность достигать победы меньшими силами. Так что, далеко идущие выводы делать пока рано. До следующих выборов (в 2017 пройдут президентские выборы, выборы в местные легислатуры и выборы в сенат) еще много что может приключится.

Каковы перспективы у НФ ? Тут два варианта. А.) "бла-бла-бла, вспомни Буланже". Интересно, для кого это я написал ? Турбопатриоты о таком никогда не слышали, а те, кто слышал знают, что ничего общего у генерала с Марин Ле-Пен нет, Б.) все будет зависить от того, как внешние враги будут прессовать Францию. Не будут - шансов у Ле-Пен немного, Будут - в 2017 Францию тряхнет.

новости, франция, выборы

Previous post Next post
Up