Ле Пен выдвинула программу защиты Франции от террора. Всего три пункта...

Nov 15, 2015 22:29



Марин Ле Пен на предвыборном митинге в Кале на 2 октября. Фото: Паскаль Rossignol/Reuters

В субботу вечером лидер крупнейшей партии Франции, Национального Фронта,  Марин Ле Пен встретилась в Елисейском дворце с президентом Франции Франсуа Оландом. На этой встрече она озвучила план по защите Франции от террора.

Ле Пен умница - она прекрасно понимает, что оппозиционеры должны предлагать обществу такие программы, которые, не разрушая привычный окружающий мир и не вступая в противоречие с основами действующего законодательства, тем не менее, не могут быть выполнены стоящей у власти группировкой.

Итак, предложения Ле Пен:

1. Закрыть границы не временно, а постоянно. Кстати, Швеция и Дания еще до террактов "временно" закрыли границы. Что означает "закрыть границы" в понимании европейцев ? Это означает не пускать в страны всякое быдло, которое до последнего времени туда пускали легко и непринужденно в отличии от жителей цивилизованных стран, находящихся вне Шенгенской зоне, попадающих в страны Шенгена только по визе.

2. Закрыть мечети, имамы которых уличены в экстремизме. Вообще странно, что государство не способно отвечать на подобные вызовы. Ведь этим государство легко и непринужденно подрывает собственный авторитет ?

3. Лишать гражданства эмигрантов в первом поколении, уличенных в экстремизме.

Всего три пункта, которое не так и сложно реализовать в нормальном государстве, но очень трудно во Франции, где у власти находятся силы не пользующиеся значительной поддержкой в собственной стране, граждане которой, как ни крути, имеют наибольший в мире опыт организации массовых протестов.

Танцы па-де-труа Ле Пен - Саркози - Олланд привлекают в последние дни все большее внимание в виду того, что 6 декабря во Франции пройдет первый тур местных выборов. И вот тут впервые за много лет у Национального Фронта есть реальный шанс массово пройти в органы власти.

Поясню в чем тут суть. Во Франции на всех уровнях действует крайне недемократичная избирательная система - двухтуровая мажоритарная. То есть, в первом туре в каждом округе избиратели выбирают из нескольких депутатов. Если победитель набирает больше 50% голосов он , естественно, выигрывает. Тут все понятно. Но вот если нет, то первые два по количеству набранных голосов кандидата выходят во второй тур. Логично ? Да не совсем. Дело в том, что реальную власть в стране удерживает оооооочень широкая коалиция из Партии за Народное движение (голлисты) и социалистов. Политика их практически не различается, президенты от этих стран вот уже 35 лет меняют друг друга (последний неголлист и несоциалист во Франции был у власти в конце 70х, это был радикал (либерал) Жискар Д'Эстен) и ничего особо не меняется. И хозяевам этих партий очень и очень не хочется, чтобы кто то разрушал их малину. Поэтому, если представители партий не входящих в этот "Таммани Холл" проходят таки во второй тур, против них начинается истеричная компания со стороны как голлистов, так и социалистов. И вот в финале (втором туре), например, голлист и нф-овец. Ну и что ? Все остальные кандидаты начинают выступать с заявлениями о том, что как это можно - голосовать за фашистов. Ну и НФ реально пролетает.

Но это еще не все. Все намного интереснее. Социалисты и голлисты идут на выборы не сами по себе, а во главе политических блоков, в которые входит множество партий с близкой политической идеологией. Но, чтобы купить поддержку этих партий им обеспечивается поддержка на выборах со стороны "больших" партий. В результате получаются совершенно роскошные ситуации, когда партия, за кандидатов которой голосовали в 10-15 раз меньше избирателей, чем НФ, могут получить в несколько раз больше мест как в парламенте, так и в местных органах власти. Не верите ?

Вот, например, результаты выборов в законодательные органы департаментов, прошедшие в прошлом году.  Выборы выиграл Национальный фронт. За него в первом туре выборов проголосовало свыше 25% избирателей. У социалистов 13%, у голлистов 6,6%. Неплохо да ? Во втором туре НФ получил несколько меньше голосов, но все равно оказался №1. И знаете сколько он получил мест в заксобе департаментов ? 62. 62 из 4 103 мест. За партию проголосовало 24% избирателей, а получили всего 1,5% мест в заксобах. Но это не самое интересное - "Таммани Холл" обеспечивает победы представителям партий , которые набрали куда меньше голосов. Например, коммунисты, за которых проголосовало в 20 (двадцать !!!) раз меньше избирателей, получили в два раза больше мест в заксобах. Еще круче выступили классические союзники Соцпартии леворадикалы. Представители партии набрали в 80 (восемьдесят !!!!) раз меньше голосов , чем НФ, а провели на одного депутата больше.

Иногда, "Таммани-Холл" вообще сбрасывает какие бы то ни было маски. Так на последних парламентских выборах, в округе , где балотировалась сама Ле Пен был выставлен всего один кандидат. Марин набрала свыше 40%, но этого не хватило.

Однако, ситуация такова, что а.) народ во Франции стремительно правеет и поэтому б.) даже, несмотря на мажоритарную систему, возникает все больше мест, где НФ может побеждать в первом туре. Уровень и острота проблем встающих перед страной, крайне низкий профессиональный уровень управленцев привел к тому, что каждые новые выборы дают Нацфронту все больше голосов.

Смотрите:

В 2009 на выборах в Европарламент (они проходят по куда более справедливой, пропорциональной системе) НФ набрал 6,3%.

2010 год - местные выбора. НФ набирает примерно 8,5%.

2011 год - кантональные выборы. В первом туре у НФ 15%

2012 год - президенсткие выборы. Марин Ле Пен набирает без малого 18% и занимает третье место. В том же году проходили общенациональные парламентские выборы. Кандидаты НФ набрал в первом туре 13,6% и провели 2 (двух) депутатов (из 577). Коммунисты набрали в два раза меньше голосов и провели 10. Праворадикалы (либералы, члены блока голлистов) - в 10 (десять) раз меньше и провели 12 депутатов.

2014 год - за два года много что произошло. Олланд выиграл войну с исламистами в Мали, но реально забил на собственно французские дела и на выборах в Европарламент Марин Ле Пен праздновала победу - 24,9% и 21 место в европарламентской фракции Франции (из 74). Однако, на муниципальных выборах того же года, впрочем, НФ набрал примерно 7% голосов, однако в этот раз все было куда интереснее. Национальнофронтовцы сумели попасть в горсоветы Амьена, Бордо, Гренобля, Гавра, Лилля, Лиможа, Лиона, Реймса, Виллербана. В маленькой комунне Энен-Бомон в окрестностях Кале (население ок. 30 000) фронтовцы получили подавляющее большинство в горсовете - 28 мест из 35. Но самое интересное - увеличение представительства НФ в других горсоветах: в Марселе вместо одного места у НФ теперь 20 (из 101) - столько же сколько и у левых. Также существенно выросло представительство НФ в Тулоне и Перпиньяне.

В марте этого года прошли выборы в закосбы департаментов о которых я писал выше. НФ опросы давали 28-29%, но его кандидаты набрали несколько меньше - 25,2%.

Напомню, что 6-13 марта пройдут региональные выборы. Во Франции 19 регионов - 14 в континентальной Франции, а также Корсика, Гвиана, Гваделупа, остров Реуньон, Мартиника и Майотта. Опросы давали НФ от 22 до 28% голосов, голлистам - 27% и социалистам 21%. Но сейчас, после террактов, которые в значительной степени доказали правоту Ле Пен, ожидаются не менее 30%. Столько же по последним опросам получила бы Ле Пен, если бы президентские выборы прошли прямо сейчас, а вот за Олланда только 17.

новости, франция

Previous post Next post
Up