Как делать набросы в стране победившего изоляционизма

Nov 15, 2015 20:13

Заглядываем в том. Некий saintrio выложил в промо пост под протестующим названием - "По France 24 этого не покажут ?".

В посте несколько среднего качества фотографий из окрестностей посольства Франции на Якиманке. На фотографиях мы видим множество засыпанных снегом букетов цветов, которые продолжают нести к посольству москвичи. Пост завершается "мыслями вслух" -

Вот как-то так, в нелётную погоду, в воскресенье "тоталитарная путинская Россия" выражает скорбь по убитым французам. Без автобусов и без обязаловки. Правда на France24 об этом ничего не сообщают, о евросолидарности говорят, а о наших соболезнованиях - нет. Может - пока нет?

Дальше идет поток говна от возмущенных патриотов. Не очень оскорбительный, мы ж не хохлы, но все таки. Я к французам отношусь плохо, но когда мне "срут в уши" (с) не очень люблю. Поэтому давайте разбираться с тем, кто что и о ком.

Начну с того, что France24, действительно, канал руссофобский. "Нашу" тему там ведет некая Большакова, вся миссия которой, судя по всему, состоит в том, чтобы поливать грязью Россию и ее союзников, даже плюя на элементарный здравый смысл. Но Большакова это отдельная тема, там целый пост нужен.

Но черт с ней. Посмотрим, как телеканал освещал мировую реакцию на трагические события в Париже, для чего залезем в их твиттер.

World leaders react to ‘barbaric’ Paris attacks https://t.co/syGidZmkWU pic.twitter.com/VuyXYFjXvi
- FRANCE 24 (@FRANCE24) 14 ноября 2015

Переходим по ссылке и видим список глав государств, высказавших свое сочувствие Франции. Владимир Путин, кто не в курсе - президент России, упомянут в списке на втором месте. После Обамы, но перед Пан Ги Муном, Меркель. За ними идут Камерон, Трюдо, Эрдоган, Абдалла II. Дальше еще много других лидеров, в том числе и Ассад с Рохани. В конце списка Папа Римский, а вот китайцев еще нет. Мало того - текст телеграммы Путина дан более подробно, чем даже Обамы, все основные пункты перечислены, в том числе и предложение помощи.

Не верите ? Читайте сами:


In a telegram to French President François Hollande, Russian President Vladimir Putin said the attacks were "the latest testimonial to the barbaric essence of terrorism which throws down a challenge to human civilisation".

"It's obvious that an effective fight against this evil demands a real unity of the forces of the international community. I would like to confirm the readiness of Russia for the closest cooperation with our French partners in investigating the crime that took place in Paris.

Возможно, чтобы ну совсем уж никаких претензий не было, надо было Путина на первое место поставить ? Вопрос... А если он на самом деле вторым был ? Кстати, если исходить из картины мира наших патриотов первым должен был бы быть упомянут Обама, второй Меркель, затем Камерон и Трюдо. Путина можно было вообще не упоминать, так ?

Ладно. С официозом разобрались, начинаем искать фотографии и видео с акций в поддержку Франции. Наверное будет много фото и видео из Европы и Северной Америки, но про Россиию снова забудут ? Облом, бабуся, мы на корабле !

Attentats de #Paris : Hommage du monde entier après ces actes terroristes #ParisAttacks https://t.co/qw06giwgnd
- FRANCE 24 Vidéos (@F24videos) 14 ноября 2015

Красивый ролик о мировой поддержке Франции. Что это ?? Москва ?? Сразу после Меркель ??? А кто кроме Москвы ? Обама, Меркель, Мексико, Сан Франциско и Сидней. Где Монреаль, Киев и Варшава ?

Ладно, спустя пара часов появляется ссылка на ролик на ютьюбе, где нет Москвы, зато есть Порошенко и Яценюк. Ровно три секунды. И еще там есть ближайшие фрацузские союзники Камерон, Меркель и Обама , а также репортаж из Гонконга. Досадно, да... Но, повторюсь, Порошенко всего три (ну может быть четыре) секунды.

Через час, примерно в полночь, сообщается, что в Батаклане погиб англичанин и выложена фотка Тауэра в темноте.

Уже сегодня в твиттере телеканала выложен видеоролик о том, как ночью здания во многих городах мира окрасились в триколор. Идут Нью-Йорк, Сидней, Тайбей, Лондон, Берлин, показаны акции в поддержку Франции. Длина ролика 2.00. Секунды идут за секундами, а Москвы все нет. Вот суки !!! И тут на тебе - 1.42 пошла Якиманка. Правда, ракурс дурацкий, за что на самом деле по морде дать надо. Камера снимает ОТ горы букетов. Ролик заканчивается видео с громадной демонстрации на Трафальгарской площади в Лондоне. Ну будем справделивы - масштабы акций в Москве и Питере несравнимы с европейскими.

Кстати, о Стокгольме ни слова. А там целых две высотки расцветили триколором.

Два часа назад в твиттере France 24 появляется ссылка на статью о новых высказываниях Камерона, Обамы и Пан Ги Муна. Ну высказались - их процитировали.

Ну и все о мировой реакции. Зато очень много репортажей с мест террактов, где парижане возлагают цветы и зажигают свечи.

Вообще - на сайтах французских СМИ много роликов и фотографий на которых показана реакция граждан России на терракты во Франции. Наверное, кому то хотелось бы, что бы показывали ну только Москву. Но надо понимать, что мир многополярен и если что то случается в России, то мы ожидаем в первую очередь реакции Беларуси, Казахстана, Китая и Германии. Ну чисто исторически. Так и во Франции ближе реакция тех стран, с которыми ее связывают текущие союзнические или плотные экономические отношения. Это нормально. И, на самом деле, не нашим трупатриотам надо психовать, а китайским. Я вообще не нашел ни одного упоминания Китая в контексте произошедшего. И ни одного упоминания стран Латинской Америки, кроме Мексики, но мексиканцы случайно подцепились. У них президент в Японии был и они там на пару с Або засветились.

новости, франция

Previous post Next post
Up