Чемпионат мира по хоккею. Дивизион IB

May 04, 2014 18:04

Отложим пока Украину в долгий ящик. Там и без нас жарко, вернемся к хоккею.

Сначала о том, чем кончился Чемпионат мира по хоккею в дивизионе IB (третий уровень международного хоккея).

Перед последним туром сборная Польши практически обеспечила себе попадание на следующий год в Дивизион IA, опережая литовцев на 3 очка и на 8 шайб в разнице забитых и пропущенных шайб. В подвале турнирной таблице у голландцев было 0 очков, а у румын 1. Хорваты и британцы уже ни на что не претендовали - ни на победу, ни на вылет.

Но последний день турнира, тем не менее, оказался крайне интересным. Сначала голландцы разнесли румын 9-1. Интересно, что все 9 шайб сборной Нидерландов забили разные хоккеисты. Затем на площадку вышли сборные Великобритании и Польши и подданные Елизаветы Второй уверенно победили 4-2. Поляки неожиданно оказались в трудном положении. Победи литовцы хорватов с разницей в 6 шайб (анрыл, но все таки) и они попали бы на второй уровень мирового хоккея.

На аккаунте Международной федерации хоккея с шайбой в Youtube матчи этого уровня не выкладываются. К счастью нашел хайлайтсы игр сборной Великобритании на соответствующем аккаунте их национальной федерации.

На последнем матче стадион был полон - 7500 зрителей. В составе сборной Литвы впервые за 9 лет блистал (именно блистал, он стал в итоге лучшим бомбардиром чемпионата) игрок "Нью Джерси Девилс" 35 летний Дайниус Зубрус. Первый период закончился нулевой ничьей, а в середине второго менее чем за две минуты две шайбы в ворота Армалиса забили игроки сборной Хорватии, вскорости Евгений Рыбаков одну шайбу отыграл, а в самом начале третьего периода Плескаускас счет сравнял. Однако, за 6 минут до конца Рендулич принес победу хорватам, а путевку во второй дивизион полякам.

Надо отметить, что последний матч проходил при постоянном территориальном преимуществе литовцев - счет по броскам 30-17.

6. Румыния - 1

Вместо румын на следующий год в Дивизионе IB сыграет сборная Эстонии. Важно отметить выдающееся достижение сборной Хорватии. Ее 24е место в общей классификации - наивысшее за время выступлений сборной в чемпионатах мира и повторение ее результата 2001 года. В этом же году, клуб "Медвешчак" (Загреб) занял 7ое место в регулярном чемпионате КХЛ.

Лучший бомбардир турнира Зубрус (Литва) - 9 очков (2 года + 7 голевых передач), лучший снайпер Колин Шилдс (Великобритания, "Белфаст Гиантс") - 5 шайб, лучший вратарь Пшемыслав Одробный (Польша. Пропускал в среднем по 1 шайбе за матч, процент сейвов 95,35%).

Пара слов о Шилдсе. Ему 34 года, шотландец, в 2000 году он был выбран в 6 раунде драфта НХЛ клубом "Филадельфия Флайерс". В то время он играл в Североамериканской хоккейной лиге (NAHL, второй уровень юниорского хоккея в США). Впоследствии он провел три сезона в знаменитой хоккейной команде Университета Мичигана, но только в 2004 дебютировал в профессиональном хоккее, да и то в ECHL. Всего он там провел два сезона, сыграл 129 матчей за четыре разных клуба, забил 25 голов и сделал 53 голевых передачи. В итоге так и осел в британской лиге EIHL.