Откуда светит солнце на гравюрах Пиранези или насколько глубоко был засыпан Рим

Mar 17, 2021 02:03

Видели небось гравюру Giovanni Battista Piranesi площадь святого Петра в Риме с необычным направлением тени? Тень от обелиска нарисована так, как будто солнце находится в районе Северного Ледовитого океана:



Вот на спутниковом снимке (чётко ориентирован по сторонам света) видна тень от обелиска. И бирюзовым цветом обозначена тень как на гравюре Пиранези. Народ в интернетах чуть голову не сломал пытаясь понять как это солнце могло так светить.
[Spoiler (click to open)]


Но ларчик просто открывался. Это какой-то нехороший негодяй отзеркаленную гравюру в инет закинул. Вот тут всё хорошо?



Вот и славно. Но, за этой идиотской тенью спрятали гораздо более важные вещи. Её спецом отзеркалили. Тыкайте мышкой или пальцем на последнюю картинку она от этого увеличится, и внимательно рассмотрите её нижнюю часть. Там карета куда-то наверх заезжает. Поглядели? А теперь тычьте всюдой и окажетесь прямо перед этой площадью почти на месте этой кареты. Покрутитесь там, поглядите вокруг до появления в межушочном пространстве слабого интереса - а на какую это гору карета заезжала? Как покатаете эту мысль в своей голове, тогда возможно оцените масштаб той катастрофы, которая произошла после смещения полюсов. Напоминаю, что автор сей гравюры Giovanni Battista Piranesi был АРХЕОЛОГ.


Римская Империя, потоп

Previous post Next post
Up