Кому построены Нарвские триумфальные ворота

Mar 05, 2021 01:51

Нарвские триумфальные ворота - памятник архитектуры стиля ампир в Санкт-Петербурге; расположен на площади Стачек вблизи станции метро «Нарвская». Триумфальные ворота построены в 1827-1834 годах в память о героях Отечественной войны 1812 года. Ворота украшют колесница с шестью конями, управляемая богиней Славы, и скульптуры римских воинов. Позже скульптуры римских воинов заменили медными древнерусскими витязями. Из отсюда Вот эти ворота:



Не удержусь и пну ещё раз русский язык. Дорогие читатели, вот что поймёт обычный среднестатистический человек прочтя словосочетание "СТИЛЯ АМПИР"? Какие у него в голове возникнут ассоциации? А проведите эксперимент, поспрашайте у знакомых что за стиль такой Ампир? Про что это ваще? И поделитесь результатом в комментариях. Уверен, что в лучшем случае правильно ответит один из двадцати. И только по тому, что это ВАШИ знакомые. Я тут бурчу на вас иногда, хотя перед вами ваще-то шляпу нужно снимать - вы хоть чем-то в этой жизни интересуетесь. [Spoiler (click to open)]Остальным на всё кроме танчиков и бляцтва с синькой, посрать с высокой колокольни. Но если начать спрашивать про Ампир на улице, то результат будет зависеть от географии проведения соцопроса. Если в культурной столице правильно наверняка ответит пять из двадцати, то по мере приближения к центральным областям Сибири, только пять из двадцати не дадут вам за сей дурацкий вопрос в морду.

А между тем СТИЛЬ АМПИР (фр. style Empire - «имперский стиль») - стиль меблировки и декора, модный с 1803 по 1827 год. Возник во Франции в период правления Наполеона Бонапарта, следует за стилем Директории и предшествует стилю Реставрации. Вам теперь понятно, что обычному русскому про Ампир нихера не понятно, а обычный французу сразу поймёт о чём речь? И только через язык, француз сразу окажется впереди русского на несколько шагов. Когда, ради всех святых, у нас французский термин Empire (Империя) вдруг в архитектуре и декоре стал АМПИРОМ? Какой педераст так французский термин извратил? Вам теперь ясно, дорогие читатели, какой колоссальный вред приносит неокрепшим умам Орден ШИЗОИДАЛЬНЫХ лингвистов, которые в непонятных "русских словах" пытаются найти какой-то потаённый смысл, и извращают заимствованные слова до полной потери всякого смысла? Именно за это шизоидов буду отстреливать из рогатки наглухо. Идем дальше вот надписи на воротах:



Картинка увеличивается по клику и надпись легко читается, но для удобства я скопировал оную надпись в текстовом формате, дополнив сокращённые латинские слова окончаниями выполненными прописными буквами. Также я раскрасил в разные цвета слова надписи, чтобы слову на русском языке соответствовало слово на латинском:
ПОБѣДОНОСНОЙ РОССІЙСКОЙ ИМПЕРАТОРСКОЙ ГВАРДІИ
ПРИЗНАТЕЛЬНОЕ ОТЕЧЕСТВО въ 17 Д: АВГУСТА 1834.
ниже надпись по - латыни:
VICTRICIBUS ROSSICIS LEGION. IMPerator. CORPus. CUSTODia.
GRATA PATRIA. Dies. XVI. Mensis. AUGust. ANnus. MDCCCXXXIV

Ну первое, термина ROSSICIS я нигде не нашёл. Ни в словарях, ни ещё где. Только применительно к этим воротам. Второе, латинским словам LEGION и CORPus нет аналогов в русской надписи. Третье, согласно официальной истории, в русской армии не было в те годы ни легионов, ни гвардейских корпусов (корпусов охраны). Но зато и легионы, и легионеры, и Garde du Corps (лат. Corpus Custodia) были у Наполеона.

Смотрите какая выходит петрушка - ПОБЕДИТЕЛЯМ армии Наполеона строят Арку в НАПОЛЕОНОВСКОМ стиле, в те годы, когда НАПОЛЕОНОВСКИЙ стиль вышел из моды, надписи на этой арке дублируют на латинском (русские же херово по-русски понимают, им же ещё на латинском надо написать), при этом латинский вариант получается ИНФОРМАТИВНЕЕ русского, а греческую богиню Победы - НИКУ, обзывают богиней Славы (это что ещё за блядь такая?). Ещё и скульптуры римских воинов прилепили поначалу. Я так думаю тут либо махровая конспирология и чествуют кого-то другого, либо оных архитекторов нужно срочно засадить в Кащенко, вместе с реставраторами. И что за дата такая - 17.08.1834? Нахера дату создания памятника писать на памятнике? Да, вот ориентация объекта в пространстве:



Шестёрка лошадей, приехала откуда-то из Финляндии и везёт крылатую богиню куда-то в направление Геленжик-Туапсе. В те годы активно Кавказ воевали. Может на это намёк?

ТАК КОМУ ПОСТРОИЛИ ТРИУМФАЛЬНУЮ АРКУ?


Россия, Франция, символы

Previous post Next post
Up