Про Галапагосские острова

Feb 04, 2021 08:26

Есть на Земле уникальнейшее место - Галапогосские острова (официальное название Archipiélago de Colón). Они принадлежат американскому государству Эквадор, но даже обычным эквадорцам разрешается находится на этих островах не более 90 дней в году. Там очень ровный и приятный климат - настоящий рай. Вот поглядите какая там красота:



Русская Википедия утверждает, что острова получили своё название от водившихся на них гигантских морских черепах, по-испански называвшихся во множественном числе «galápagos» - «наземные черепахи».

Ну может для юродивых такое название и сойдёт, но аз уже три года не доверяю ни русской Википедии, ни русским терминам, а посему сразу полез глядеть, как оное название переводится с нормального, с человеческого языка. А переводится оно так - GALA это ПРАЗДНИК, а PAGOS это от pagus - название административной единицы в Римской Империи - деревня, район, область, округ. Таким образом название этих островов, переводится как ОБЛАСТЬ ПРАЗДНИКА или ПРАЗДНИЧНЫЙ РАЙОН, то есть место где ОЧЕНЬ ЗДОРОВО. В названии, как мне думается, специально пропущено слово ВЕЧНОСТЬ, в нашем понимании этого термина, чтобы никто не догадался. Ибо всю красоту этого названия, вы пока не сможете оценить в полной мере. Но я просто получил эстетическое удовольствие, от того на сколько ГРАМОТНО подписаны ВСЕ вещи этого Мира, если эти надписи выполнены на ЛАТЫНЕ.

лингвистика

Previous post Next post
Up