Самая старая мечеть в Германии

Jan 26, 2021 16:48

Была построена в период 1778 - 1785 на окраине парка Шветцингенского дворца (нем. Schloss Schwetzingen), который находится в городе Шветцинген земли Баден-Вюртемберг (юго-западная часть ФРГ).



Данный дворец служил летней резиденцией курфюста Карла Филиппа Теодора (нем. Karl Philipp Theodor). Имя дословно переводится так - "свободный человек", "любящий лошадей", "подаренный Богом". По должности он был в Священной Римской Империи Erztruchseß (англ. Arch-Steward (or Arch-Seneschal) лат. archidapifer) это что-то вроде САМОГО ГЛАВНОГО КАНЦЛЕРА, сочетающего обязанности ВЕРХОВНОГО СУДЬИ). Символ данной должности держава:



Вот герб Карла Теодора:



Но вернёмся к мечети. Вот её фото:



Как вы можете видеть, на здании мечети имеется довольно неожиданная символика - тут вам и пятиконечная звезда и мегандавид в изобилии. И очень любопытные навершия поверх исламских полумесяцев.



Вот старая гравюра:


Официально, данная мечеть изначально не предназначалась для проведения там религиозных обрядов и сама эта постройка объявлена - Gartenfolly, что Гугл переводит как "садовое безумие". В принципе это недалеко от истины, ибо архитектурный стиль "folly" на русском языке называется "каприз". А как известно термин каприз заимствован в начале XVIII века из французского caprice, что в свою очередь является сокращением и переосмыслением итальянского capriccio (от capra «коза»), имеется ввиду неожиданная смена настроения, как движения у скачущей козы. Получается, что капризная женщина это непредсказуемая в своём поведении коза.

Но не смотря на это, данная мечеть использовалась неоднократно мусульманами для проведения намаза. Учитывая очень непростую должность Карла Теодора, думается что мечеть там была построена не случайно. И сама постройка никакого отношения к капризам не имеет. Именно где-то в этот период и пошёл активный интерес восточными странами, что отразилось и в музыке, и литературе, и в художественном искусстве под названием направления Orientalisme (от лат. oriens - восход солнца, восток). Кстати, «Rondo alla turca» В.А. Моцарта, который невежды называют "Турецкий марш", именно из тех времён.

Германия, лингвистика

Previous post Next post
Up