Про портуланы и смещение полюсов

Jan 24, 2021 14:24

Сначала официоз - Портула́н (или портола́н) - морская карта эпохи Возрождения от конца XIII до XVI века, на которой показана акватория Средиземного и Чёрного морей, а также побережье Атлантического океана за Гибралтаром.

Принцип построения сетки румбов из отсюда



Так вот, мои дорогие читатели, всё вышеизложенное есть В Р А Н Ь Ё. Портуланы это карты с ТРЕМЯ нанесёнными координатными сетками - современной, послепотопной (северный полюс в Гренландии) и допотопной. Вы только представьте весь тот ужас, когда уровень мирового океана поднялся на 300 метров. Выглядит это так:



После потопа полностью поменялась береговая линия по всему Миру. Нужно было как-то ходить по морям, а соответственно синхронизировать старые карты с изменившимся Миром. Вот и создали карты для переходного периода. Если вы не совсем идиоты, то вы легко увидите на портулане, взятой по ранее приведённой ссылке и наложенной на спутниковый снимок ТРИ координатные сетки - современную, послепотопную (соответствует жёлтым и фиолетовым линиям) и ДОПОТОПНУЮ. Но допотопная сетка на портуланах не поможет вам вычислить старый полюс, ибо для этого должен быть соблюдён РЯД УСЛОВИЙ, который вы не сможете соблюсти без понимания ПРИНЦИПА построения.



Читатели Собакена, передавайте ему ПРЕВЕД, ибо портуланы категорически не согласны с его утверждением о том, что смены полюсов быть не может.

потоп

Previous post Next post
Up