Зачем РККА штурмовала Рейхстаг в 1945?

Oct 14, 2020 18:16

Данный пост может поломать неустойчивую психику, поэтому неуравновешенным идиотам, сумасшедшим, агрессивным дебилам и яростным защитникам СССР лучше под кат не заходить, чтобы не нанести вреда своему здоровью и здоровью окружающих.

Я думаю, что подавляющему большинству родившихся в СССР знакома данная фотография:



«Знамя Победы над Рейхстагом» - наименование постановочных фотографий из серии снимков советского военного корреспондента Е. А. Халдея, сделанных на крыше здания полуразрушенного нацистского парламента. Снимки широко используются для иллюстрации победы Советского Союза в Великой Отечественной войне.

Про штурм Рейхстага и водружение над ним красного флага снято немало фильмов, как художественных, так и документальных, ещё больше написано статей, рассказов и повестей. У подавляющей массы советского народа, штурм Рейхстага ассоциировался с победой СССР над "фашистской" Германией и окончание Великой Отечественной войны. Вот знаменитый монолог капитана Титаренко, в исполнении гениального Л.Быкова:

image Click to view



Ну а теперь будем рвать ваши шаблоны в клочья. [Кто не боится, прошу под кат]
Немного фактов:
1. Здание Рейхстага построено по проекту франкфуртского архитектора Пауля Валлота в стиле итальянского высокого Возрождения. Первый камень в основание здания германского парламента заложил 9 июня 1884 года кайзер Вильгельм I.
2. С 1894 года в здании Рейхстага начинает заседать немецкий однопалатный парламент.
3. В результате выборов 1932 года Национал-социалистическая немецкая рабочая партия (НСДАП) и Немецкая национальная народная партия (НННП) получили 33,09 % и 8,34 % соответственно, что позволило им сформировать коалиционное правое правительство под руководством Гитлера.
4. 30 января 1933 года президент рейха Пауль фон Гинденбург назначил лидера НСДАП Адольфа Гитлера рейхсканцлером.
5. 1 февраля 1933 Гитлер распустил старый парламент. И до 8 сентября 1999 года немецкий парламент больше в Рейхстаге НЕ ЗАСЕДАЛ.
6. В ночь на 28 февраля 1933 года в Рейхстаге вспыхнул пожар, сгорел зал пленарных заседаний и некоторые прилегающие к нему помещения. Национал-социалисты обвинили в поджоге коммунистов и использовали его для того, чтобы получить чрезвычайные полномочия и расправиться с политическими противниками.
7. 21 марта 1933 года в здании Кролль-опера (нем. Krolloper) состоялось учредительное заседание нового парламента.
8. Гитлер никогда не выступал в Рейхстаге. Перед парламентом он выступал в здании Кролль-опера.
9. 24 марта 1933 вступил в силу Закон о чрезвычайных полномочиях дающий правительству право вводить новые законы без участия парламента.
10. Последняя сессия парламента состоялась в Кролль-опера 26 апреля 1942 года, и на которой Гитлер был провозглашен «Верховным судьей немецкого народа». Затем в здании проходили выступления Берлинской государственной оперы до 22 ноября 1943 года, когда в результате авиаударов Королевских ВВС здание было частично разрушено. Битва за Берлин и в особенности операция, направленная на штурм здания Рейхстага, проведённые Красной Армией 30 апреля 1945 года вызвали дальнейшие разрушения. Руины здания были снесены в 1951 году.
11. Во время Второй мировой войны здание Рейхстага с замурованными окнами служило бомбоубежищем. Компания AEG производила там электронные лампы, был открыт полевой госпиталь, а с 1943 по 1945 год здесь располагалось гинекологическое отделение старейшего госпиталя Шарите.

Подытожим. С 28 февраля 1933 года и по 8 мая 1945 в Рейхстаге НЕ БЫЛО НИ ОДНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИЛИ ВОЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.

"А откуда же нацисты рулили Германией?" - спросите вы. Отвечаю с здания РЕЙХКАНЦЕЛЯРИИ (нем. Reichskanzlei). Там же и находился бункер Гитлера (Фюрербункер, координаты 52° 30′ 45″ N, 13° 22′ 53.4″ E).



Вот это здание на план-схеме:



А вот все вышеописанные объекты на карте Берлина:



Итак повторю вопрос, зачем РККА штурмовала Рейхстаг, в котором нацисты никогда не заседали? Зачем над неиспользуемым зданием водружать Знамя Победы? Что-то мне думается, его никто и не охранял особо, ибо не было в том никакого смысла. Какие есть соображения на этот счёт?


Германия, СССР, нацисты, войны

Previous post Next post
Up