Про потери во Второй Мировой Войне

May 05, 2020 16:47

Зацепился в жыжы с одним кренделем, ему не понравилось, что я согласился с высказыванием "что войну СССР выиграл закидав врага трупами". Ну оппонент мой докопался до меня как пьяный до радио. Докажи ему, да докажи. Приведи ему с цифрами, у кого сколько погибло, а сколько стран против СССР воевали. Ну и привёл мне в пример статью на topwar в которой автор тщательно подсчитывал у кого сколько народу полегло. Там он и по призывам чота считал, и по республикам СССР, и пленных отнимал и эмиграционный отток учитывал, и прибалтийцев то отнимал, то обратно приплюсовывал, короче мозги так засрал, что я так и не понял сколько в СССР по его расчётам погибло. Но по его расчётам выходит, что народу у большевиков с союзниками и у нацистов с сочувствующими полегло приблизительно одинаково.

Я не буду ничего так нудно высчитывать и дам вам расклад ясно и понятно. Берём данные в русскоязычной Википедии (там внизу статьи ссылки стоят на исходный материал) так, что кому не нравится Википедия, пусть идут по ссылка. Итак:
1. Копируем данные в Microsoft Excel
2. Обрезаем ненужные столбцы, оставляя только общее количество населения в странах на начало ВМВ и количество всего погибших. Мне не интересно высчитывать сколько из общего количества граждан было красноармейцев, партизан, или там пленных. Армия должна защищать народ (ну теоретически), а если она так назащищалась, что враг аж почти до Москвы дошёл, то это была плохая армия. Ну или плохие армейские руководители. Ну или тогдашние государственные деятели. В любом случае, с кем-то из перечисленных было точно не всё в порядке. А если с ними со всеми всё было в порядке, значит оно так и было задумано, но это уже конспирология и лезть мы в неё не станем.
3. Учитывая тот факт, что данные по погибшим даны за всю вторую мировую, в которой ВОВ была одним из эпизодов, а также тот факт что-за время советско-японской войны, потерь РККА было не так уж и много, мы пренебрежём потерями РККА в войне на востоке и вычеркнем все те страны, с которыми РККА не сталкивалась, включая и Японию.
4. Выделим пурпурным цветом страны оси и тех, кто железно воевал на стороне Гитлера, включая такие страны как Румыния, не смотря на то, что в конце войны румыны воевали за СССР.
5. Выделим голубым цветом союзников (Соединённое Королевство, США и СССР).
6. Подсчитаем процент погибших от общей численности довоенного населения.


Из таблицы видно, что больше всех погибло народу в СССР. На втором месте Германия, на третьем Польша, на четвёртом Румыния, на пятом Югославия. Если же взять процентное отношение погибших, то получится, что в СССР и Польше погиб почти каждый шестой, в Германии каждый десятый, в Румынии и Югославии каждый шестнадцатый. Понятно, нет, по кому пришёлся основной удар? Не понятно? Ну давайте считать
28.853.600 (СССР) + 6.200.000 (Польша) + 1.027.000 (Югославия) + 24.000 (Болгария) = 36.104.600 тех, кого нацисты называли варварами. Грубо три четвёртых от общей численности погибших Европейцев. При чём данные по американцам и англичанам не корректны. Среди погибших включены и те, кто в Африке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе воевал. Также непонятка и с французами - некоторые воевали с Гитлером, некоторые против Гитлера, кто-то в Европе, а кто-то и в Юго-восточной Азии. Но даже со всеми допусками, видно что на одного погибшего нациста приходится почти три убитых советских гражданина.

ЗЫ: Кого не устраивают цифры в русскоязычной Википедии, возьмите в англоязычной или франкоязычной. Короче, разница в потерях настолько колосальная, что некоторые различия в цифрах никакой погоды не делают:
https://en.wikipedia.org/wiki/World_War_II_casualties
https://fr.wikipedia.org/wiki/Pertes_humaines_pendant_la_Seconde_Guerre_mondiale

Так, что ответ на вопрос закидал СССР врага трупами или не закидал, решайте сами. Но тех дебилов, которые пишут, что можем повторить нужно отправлять в карьер руду добывать. Лучше всего радиоактивную. Чтобы в мозгах от разных излучений просветление наступило. Ну их нахер, такие повторы.

Германия, СССР, войны

Previous post Next post
Up