Есть тут капля и моего пота (c)

Aug 14, 2018 12:18

На прошлой неделе, компания Alnylam Pharmaceuticals объявила об одобрении FDA своего первого лекарственного препарата. Препарат называется ONPAТТRO™, субстанция  называется рatisiran. Это первый официально одобренный препарат основанный на принципе RNAi (RNA interference). Вкратце, это небольшой кусочек РНК, который входя в клетку человека связывается с так называемым RISC комплексом. В итоге, матричная РНК комплементарная к этому кусочку режется на кусочки и быстро уничтожается. Что приводит к значительному снижению уровня экспрессии белка, кодируемого матричной РНК. То есть, используя это принцип, можно избирательно снижать уровень экспрессии белков.
В те времен далекие, когда процесс разработки только начинался, я занимался в ALNY вопросами стабильности этих коротких кусочков РНК (коротких ингибирующих или ки), в различных биологических жидкостях и тканях. Очень быстро стало понятно, что не модифицированная химически киРНК, разваливается в сыворотке крови за 10-20 минут. Нуклеазы. Добавили несколько модификаций, стало лучше. Потом еще. В конечном итоге, время жизни киРНК усилиями химиков удалось повысить до дней, в сыворотке. Правда отчего-то, активность ее в рассуждении снижения уровня экспрессии белка не повысилась практически никак. Но это другая история.
В случае этого препарата, используется сравнительно простая зашита от нуклеаз (первого поколения), она не очень эффективна, но также киРНК сформулирована внутрь липосом-наночастиц. Это не только предохраняет киРНК от разрушения, но и обеспечивает ее доставку в печень, где и находится цель для препарата - мРНК от мутировавшего гена транстиретина. Уровень экспрессии мутантного транстиретина понижается, не мутантного остается. Болезнь купируется.
В мире примерно 50 000 больных, стоимость годового курса этим препаратом оценивается в 300-480 тысяч долларов. Продажи уже начались. 

работа, медицина, usa, США, наука

Previous post Next post
Up