Майя от 5.5 до 6.5 лет

Sep 15, 2020 01:02


Даже как то стыдно начинать писать после почти однолетнего перерыва))

Что сказать... Майя стремительно растет. И мне жалко что время идет так быстро. Даже начала думать, что нужен еще один ребенок, чтобы снова, хоть кто-то был маленький. Но о ребенке конечно мысли шальные и мимолетные.

Майя пошла на подготовку в школу. Ей пока нравится. У меня всю весну и почти все лето был страх, что Майя ничем не увлекается,  и не хочет учиться. Но вдруг в августе, она резко проснулась  взрослой. Начала говорить очень умные вещи, уже не по детскому размышлять и делать умозаключения. Научилась знакомиться на площадке с детьми и не молчать и стесняться когда кто-то обращается к ней, сама пришла к выводу что играть с кем то интереснее чем одной. Начала интересоваться школой и занятиями в саду. В саду кстати не плачет (предыдущие 2 года плакала по утрам, потому что не хотела чтобы я уходила) и идет с радостью и хорошим настроением. Очень красиво начала рисовать, ушла от примитивных картинок, выдумывает сама интересные сюжеты, может неплохо срисовать с оригинала, красиво смешивает краски. Тут еще заслуга наших летних занятий в художественной студии. В июле и августе мы ходили учиться. Педагог была прекрасная. В сентябре водить ее некому. Мама уехала на месяц в Крым. В октябре надеюсь восстановить занятия. Посмотрим, насколько будет удобно ездить пару остановок на трансопрте маме с Майей.  Летом я ее возила на машине сама, т.к. не работала.



Попробую вспомнить, что значимого произошло с предыдущей записи... Ну во-первых, Майя закончила в декабре занятия с логопедом. Научилась выговаривать все буквы. Возобновили занятия плаваньем в феврале и закончили их в марте из-за пандемии. В августе снова начали ходить, но не систематически- то воду отключают, то расписание не совпадает, то ОРВИ.  Продержалась кстати до сентября 2020 года с момента предыдущей болезни. Последний раз болела как раз в ноябре 2019.

Выпало 8 зубов, 6 из которых уже заново выросли. Но прикус кажется все равно неправильный. На конец сентября записаны к ортодонту. Выросли задние жевательные кореные, толи 2, толи уже 4. Давно не проверяла..

Иногда чувствует боль между ребрами. Были у кардиолога- нареканий нет. Вероятнее всего загиб в желочном пузыре дает такие неприятные ощущения. Пойдем на днях к гастроэнтерологу, может даст нам какие-то назначения. Сейчас ходим всегда с таблеткой но-шпы на всякий случай. После но-шпы все проходит быстро.

В начале лета научилось кататься на двухколесном велосипеде. Андрей настырный, заставил ее научиться. Я бы не стала, мне кажется и 4 колеса-нормально. Но в итоге, конечно, двухколесный велосипед освоен, ездит замечательно, даже по лесу катались с ней.

Может (наконец-то) засыпать одна в комнате, мне теперь не надо с ней лежать и уходить когда она заснет. Хотя она конечно хочет чтобы я осталась. А у меня вечером то избы горят, то кони бегут... И я иногда тоже не против как прежде полежать подождать пока она уснет. Осталось научить ее спать без света. У нее очень яркий ночник, выключать его или включать другой, более блеклый не хочет.

В феврале 1 раз каталась на горных лыжах с инструктором. Ей не очень понравилось, сложно. Тогда еще ей не нравилось ничего, где нужно прилагать много усилий. В этом году мне кажется ей должно понравиться.

В марте пела на утреннике в саду. Голос и слух не развит. Но муз.работник решила что она будет с мальчиком вместе петь песню про маму. По одному куплету соло, и один вместе. Не испугалась, не стеснялась, пела. Это было для меня очень волнительно.  Сейчас занимается с Андреем музыкой. Поют ноты.  Андрей иногда ее хвалит, что у нее получается попадать в ноты, иногда ругает. Сам не поймет, возможно ли развить слух ей, или его все-таки нет. Я от музыки далека, вообще не понимаю что они делают. Выучила  одним пальцем как играть на пианино песню из «Холодного сердца».

Читает хорошо, но не любит. Читает от 25 до 30 слов в минуту, в зависимости от сложности текста.

День рождения ее попал на самый разгар карантина. Сидели дома, гостей не звали, все было закрыто, никуда не ходили.

Майя отличный турист и путешественник. Выносливая, может проходить большие расстояния. Летом даже с палаткой  съездили на 2 ночи. Для Майи палатка была впервые. Идею восприняла на энтузиазме, ночевала нормально.

Возможно, еще есть какие-то события о которых можно написать. Но я не помню(( Надо стараться писать чаще. Раз за разом себе это говорю. Еще и фоток не вставить теперь в пост. ЖЖ пишет что лимит памяти моего дневника исчерпан. Удалять  фото   со старых записей я не хочу.  Вот можно посмотреть в инстаграмме, раз сюда вставить не получится. Хотя может я туплю, и как-то можно увеличить лимит памяти?  https://www.instagram.com/alla_morozenko/

Вообще Майя прекрасная и невероятная. Хотя я иногда устаю слушать ее болтовню без перерыва). И да, очень жаль, что она так быстро растет...

сад, 5 лет, бассейн, чтение, умения, лапуля, 6 лет

Previous post Next post
Up