Милан Кундера. Трагедия Центральной Европы

Nov 20, 2016 12:01

Оригинал взят у aillarionov в Милан Кундера. Трагедия Центральной Европы
Пер. с англ. Андрея Пустогарова
The New York Review of Books. VOL. 31, № 7 • APRIL 26, 1984

Read more... )

Leave a comment

sea2007su November 20 2016, 09:03:52 UTC
Написано в 1984 году. А ныне, с появлением интернета, все выглядит совсем печально для старой культуры. Примитивная массовая культура существовала всегда, но если раньше властителями дум в обществе была элита, в ее руках были все СМИ, она задавала тон всем общественным дискуссиям, то теперь каждый стал сам себе режиссер, и устанавливает собственный круг интересов. А для масс, котики и селфи важнее мучительного поиска смысла жизни, примитивный популист, обещающий золотые горы простыми решениями, привлекательнее серьезного профессионала, осознающего многогранность и сложное устройство мира, а значит не обещающего легкой прогулки к успеху. Интернет увы, стал средством разобщения интеллектуалов и масс, где первые формируют для себя своеобразные гетто, в которых они варятся в собственном соку, не оказывая никого влияния на широкие массы.
Мне жаль старую культуру, старое устройство мира. Но видимо время того мира прошло, наступает новая эпоха, и какая она будет, ныне сложно предположить. Я так думаю, наступают новые темные века, как после падения античного мира, и когда наступит новое Возрождение (если оно наступит), одному богу известно.
ИМХО.

Reply

chele_sta November 20 2016, 09:37:36 UTC
Согласна с Вами.
Грустно...

Reply

sea2007su November 20 2016, 09:47:49 UTC
Всегда грустно расставаться со старым и привычным. Но как сказал бравый солдат Швейк: Никогда так не было, чтоб никак не было. Всегда так было, чтобы как-нибудь да было.

Как-нибудь да будет, будем оптимистами. Привыкнем.

Reply

hard_squeeze November 20 2016, 10:23:41 UTC
Мне всё же кажется, что есть и повод для оптимизма. С появлением всемирной паутины люди наконец смогли стереть границы между собой. Пока в сфере общения. Но это только начало. В будущем все границы будут уничтожены. Но это просто будет нескоро, мы не доживём. Мы только начинаем жить в новой эпохе. Старое рушится, новое возникает медленно, кажется, что всё плохо и пропало. Но как из тёмных веков родилось Возрождение, так из нашей турбулентной эпохи родится новая эра.

С другой стороны, может оказаться так, что человечество осуществит пророчество Стругацких из "Волны гасят ветер". То есть оно разделится на две неравные части, причём меньшая навсегда обгонит большую. У Стругацких это привело к тому, что людены просто покинули землю: им нечего было делать среди остальных, их интересы, возможности позволили им то, что другим оказалось недоступно. Но в нашем случае покинуть землю не получится, поэтому в таком случае ничего хорошего я не жду. Все мы знаем как человечество любит и умеет отрубать торчащие над уровнем болота головы...

Reply

geoba November 20 2016, 10:54:13 UTC
>> Все мы знаем как человечество любит и умеет отрубать торчащие над уровнем болота головы...

И ключевое тут "любит", увы..

Reply


Leave a comment

Up