"Аэроэкспресс" приступил к пассажирским перевозкам в Сочи

Feb 15, 2012 22:20


Оригинал опубликован alb. в "Аэроэкспресс" приступил к пассажирским перевозкам в Сочи

Компания «Аэроэкспресс» начала регулярные пассажирские перевозки в г.Сочи. 15 февраля 2012г. состоялось торжественное открытие железнодорожного сообщения между центром города и аэропортом.




До сегодняшнего дня добраться до аэропорта на комфортабельном аэроэкспрессе могли только москвичи и гости столицы, которые уже успели оценить преимущества такого вида транспорта. Запуск аэроэкспрессов в Сочи - это первый региональный проект компании, который вобрал в себя многолетний опыт по организации интермодальных перевозок и современные технологические решения в области железнодорожного транспорта.

Первыми пассажирами сочинского аэроэкспресса стали Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак и Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин.




«Запуск поездов по маршруту Сочи-Аэропорт, чуть раньше положенного срока, еще раз наглядно демонстрирует всю серьезность подготовки РЖД к выполнению своих обязательств, - отметил Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин. - План строительства железнодорожных объектов, намеченный нами еще в 2008 году, реализуется строго по графику. И с начала масштабного строительства в Сочи не было еще ни одного отклонения от данного графика».

В период подготовки к «Олимпиаде-2014», активного строительства спортивных и туристических сооружений появление аэроэкспрессов в Сочи несет с собой немало преимуществ. Такой вид железнодорожного транспорта позволит существенно разгрузить автомагистрали и поможет авиапутешественникам избежать пробок. «Это наш первый региональный проект, - говорит Генеральный директор компании «Аэроэкспресс» Алексей Криворучко. - При организации железнодорожного сообщения между Сочи и аэропортом, мы использовали весь свой профессиональный опыт в организации интермодальных перевозок. Концепция движения поездов разрабатывалась с учетом особенностей инфраструктуры г.Сочи, потребностей жителей и гостей будущего олимпийского центра».




Поезда «ЭД4М», которые начинают курсировать между центром г.Сочи и аэропортом, спроектированы специально для компании «Аэроэкспресс» Демиховским машиностроительным заводом с учетом особенностей движения в горной местности. Для удобства пассажиров предусмотрены эргономичные кресла, туалеты, и что особенно актуально в жарком сочинском климате - кондиционеры и тонированные оконные стекла. Поезда представлены в трех классовой компоновке: бизнес, стандарт и пригород. В целях обеспечения контроля над безопасным проездом пассажиров установлены камеры видеонаблюдения и громкая связь. Также стоит отметить, что аэроэкспрессы в Сочи будут интегрированы во внутригородскую транспортную систему и будут курсировать с промежуточной остановкой в Адлере.




Стоимость проезда в вагонах бизнес-класса будет составлять 350 рублей, в стандартном классе - 200 руб., поездка в пригородных вагонах между Сочи и Адлером - 50 рублей.




фото Олег Галицких http://www.rg.ru/2012/02/15/reg-ufo/sochi.html

источник

Сочи, РЖД, инфраструктура

Previous post Next post
Up