Temptation. I can resist. А вы?

Aug 25, 2015 15:06


Я люблю осень, знаю, как и многие из вас.
Это всегда происходит внезапно. Температура не ползет постепенно вниз на градус или два, и листья еще не начинают желтеть, нет, просто наступает в августе такой день, когда ты просыпаешься и понимаешь - осень пришла. И пусть на календаре еще август и много жарких дней впереди, но ты знаешь - лето кончилось.
Все будет потом : и звук падающих теплых от солнца орехов, и пряный запах осенней листвы, синее глубокое небо и птичий клин в нем,   заморосят дожди, вы достанете осенние туфли, и эта пронзительная осенняя тоска - по чему? Не знаю, но она будет.
Все это будет потом. Но в это августовское утро лишь дуновение, как будто жизнь проводит прохладной ладонью по лбу, к обеду будет жарить солнце и будет еще много дней моря, соленых брызг и веселой беготни, но вас уже предупредили.

В ту осень я в течение двух месяцев ходила на курсы повышения квалификации.
Курсы повышения квалификации это всегда приятно: новые люди, новые знакомства, лекции; ты вновь начинаешь чувствовать себя студентом и все вокруг тоже, вас не связывают производственные интересы, не разделяет производственная иерархия, одеваешься как хочешь - никакого дресскода, беззаботное времяпрепровождение, а лекторы ваши ровесники.
Я натура невлюбчивая, но, видимо, обстановка располагала. Меня накрыло.
Курсы повышения квалификации сопровождались волнующими, давно забытыми переживаниями.
Переживания начинались с утра в предвкушении встречи - было весело чистить зубы и интересно подбирать одежду, дорога за рулем таила в себе столько очарования - поля спелых подсолнухов и неспелого хлопка, тополиные аллеи, соревнование наперегонки с поездом, пути которого  за мостом изгибались и уходили в противоположную сторону, и мы, как пара истребителей на параде, изящно расходились по окружности, не хватало только цветного дыма.
Светлая аудитория, лекции и наконец перемены в кафетерии - глубокие мягкие кресла, веселая болтовня, шутки, непосредственность и открытость людей, сошедшихся на короткий период жизни.
Свой тип мы чувствуем с полувзгляда, с полусекунды. Есть люди, которые пленяют нас манерой общения, поражают силой интеллекта, покоряют чувством юмора, очаровывают своим отношением к жизни, и мы попадаем в их сети постепенно, но на N. мне достаточно было бросить беглый взгляд, чтобы потом всю лекцию только и думать как бы так невзначай обернуться, хотя бы ради еще одного беглого взгляда.
Может быть, произошло помутнение мозгов, и на самом деле я не думала как бы так обернуться, а всю лекцию глазела на него в упор, но только на следующей же перемене, когда я сидела одиноко за столиком в кафе, старательно изображая равнодушие, N. подошел ко мне, спросил разрешения сесть рядом и сел.
И понеслось. Нам было весело вдвоем, но мы не искали уединения, потому что и в большой компании нам было хорошо - все молодеют на курсах повышения квалификации.
Не часто встречается человек с которым улавливаешь абсолютную гармонию. Высокий, широкоплечий, но тонкокостный, светлый и белокожий, но помимо этого была в нем какая-то элегантность, что встречается на черно- белых старых фотографиях. Это   элегантность довоенного времени - спокойствие и умиротворенность, обусловленные уверенностью  в завтрашнем дне, уверенностью в победе добра и справедливости.  Люди, родившиеся на стыке двух предыдущих веков, обладали ею. Видимо, идеалистические идеи того времени, которые отразились и в искусстве начала двадцатого века, порождали эту изысканность в человеческом облике и обогатили  его невероятным достоинством.
Вот на эту черту, такую хрупкую, такую чужеродную ныне среди современников, я и запала.
Я знала, что ответь я на его недвусмысленные ухаживания, я бы обогатила историю своей жизни очень ярким, очень богатым эпизодом.
Фантазии начинали приобретать навязчивый характер.  В поисках поддержки домостроевским ценностям я мысленно обратилась к помощи знакомых, подруг, коллег и соседей. Перебрав все известные мне истории семейных пар, к удивлению заметила, что поддержкой домостроевским ценностям может служить только одна  - моих родителей, остальные же потешались над моей нерешительностью и просто орали мне в лицо: "Ты дура?", "А чего ты еще ждешь от жизни?", "Зачем отказывать себе в маленьких удовольствиях?", "Сколько ты еще рассчитываешь пользоваться вниманием мужчин?"
В общем, в последний день наших занятий я выглядела обворожительно, сексуально-трогательно, каждая деталь была продумана.
Наступила последняя перемена, не все оставались на последнюю заключительную лекцию и N. был в числе тех, кто уходил.
Мы стояли в кафе у стойки бара и он сказал, что окончание курса вовсе не означает расставание, и мы вполне можем встретиться.
Я не колебалась ни минуты, даже легкая тень сомнения меня не посетила.
Сколько бы после этого мы еще смеялись:  что зонт унесло ветром; что, поднимая упавшие ключи, мы столкнулись лбами; или глупой шутке, только потому, что наши плечи соприкасаются?
Возможно, было бы много приятных моментов, но в итоге все бы закончилось...  неловкостью.
Я не могла так поступить с этой осенней историей.
Видимо, эстетика во мне сильнее сексуальности:
"Я не ищу приключений, но если бы искала, то только с тобой",- ответила я.
Он положил свою руку на мою, лежащую на барной стойке, пожал и ушел.

К обеду будет жарить солнце и будет еще много дней моря, соленых брызг и веселой беготни.
Previous post Next post
Up