Троллят ли нас плоскоземельщики и гомеопаты?

Jan 28, 2024 13:09

Посмотрел дебаты кандидата в президенты РФ Бориса Надеждина и математика Алексея Савватеева. Был удивлен внезапному упоминанию моей скромной персоны ближе к концу передачи. Контекст был такой. Надеждин отметил, что образование финансируется недостаточно, что скоро не останется специалистов, способных понимать важные научные идеи, и что развелось сторонников плоской Земли. Алексей же ответил, что никаких плоскоземельщиков не существует, что все эти люди - тролли, цель которых позлить высокомерных популяризаторов науки вроде Панчина.

Понимаю, что Алексею с его физико-математическим образованием сложно представить, что кто-то может на полном серьезе верить в нечто столь абсурдное, как то, что Земля плоская. Хотя и идея плоской Земли куда древней, чем феномен высокомерных популяризаторов. Да и вообще стоит посмотреть какие-нибудь документальные фильмы об этом движении, вроде фильма “За изгибом” или на многочисленные (неудачные) попытки экспериментально доказать плоскость Земли, в которых участники экспериментов по итогу затроллили скорее себя или даже подвергли свою жизнь риску.

Но допустим, что Алексей прав и за всяким очевидно антинаучным высказыванием скрывается не искреннее заблуждающийся человек, а коварный тролль, попивающий каберне, глядя на развернувшуюся шумиху. Но тогда возникает очень неудобный вопрос к Алексею. Не троллил ли он, когда в дискуссиях со мной и в многочисленных интервью защищал гомеопатию?



Приведу несколько цитат: “Первое, что я утверждаю - и это единственное, что я утверждаю - что она (гомеопатия) помогает, и помогает реально. Это очевидно из свидетельств моих друзей, и именно это следует принять за факт”. Кстати, даже по форме это напоминает некоторые аргументы сторонников плоской Земли: апелляция к свидетельствам людей. Куда не посмотри: Земля плоская, лишь иногда холмистая. Вы своими глазами видели сфероид? Нет!

Единственным возможным аргументом против гомеопатии Алексей тогда признавал, что она, дескать, может оказаться “бесовской природы”.

“Могут существовать совсем иные аргументы против гомеопатии - если окажется, что она ``бесовской природы''. Тогда, конечно, я буду первым, кто не посоветует к ней обращаться. Но имеются ли свидетельства в пользу последнего?”

Дело в том, что точно также как человеку с физико-математическим образованием должно быть очевидно, что Земля не плоская, мне как биологу очень сложно поверить, что кто-то на полном серьезе может верить в гомеопатию. В каком-то смысле гомеопатия даже более антинаучна, чем идея о плоской Земле. Скажем, сделать искусственно плоский диск и запустить его с ускорением в космос можно. А сделать работающий гомеопатический препарат (соблюдая все принципы этой альтернативной медицины) - нет. Не может лекарство без действующего вещества работать лучше пустышки, ибо пустышкой и является.

Так или иначе, верно одно из двух. Либо Алексей Савватеев троллит насчет гомеопатии, либо говорит искренне. И я не знаю, какой из вариантов хуже. Если говорит искренне, то это как раз та самая проблема образования, о которой говорит Борис Надеждин. Что даже люди со степенями могут верить в ерунду, эквивалентную по глупости идее плоской Земли. Если же Алексей Савватеев троллит, то что он скажет людям, которые послушав человека с ученой степенью, говорящего, что можно лечить болезни пустышками, потратили на эти пустышки трудом заработанные деньги, или, того хуже, попробовал лечить ими серьезные заболевания, включая онкологические. Иногда со смертельным исходом. Какую цену Алексей готов заплатить, чтобы позлить Панчина?

И по каким еще вопросам Алексей троллит? Когда говорит, что верующий? Когда говорит, что существуют реальные паранормальные явления? Цитата:

“В истории записано множество случаев паранормального. Просто так отрицать их - значит, опять же, прятать голову в песок. Львиная доля этих свидетельств дутая, но из этого _не следует_, что паранормального вообще не существует (попробуйте об этом Байкальским старожилам рассказать!)”.

Не хорошо так, Алексей Владимирович. А то ведь мы все вам поверили!

общество, мифы, лженаука

Previous post Next post
Up