Безопасное пространство и этика спора

Jan 19, 2022 23:59

Безопасное пространство и этика спора ( Read more... )

этика, общество

Leave a comment

koigrig January 19 2022, 22:00:28 UTC
Конечно, если служение истине требует от вас раскрыть больному глаза на плацебо, вы можете это сделать. Но только с условием полной ответственности за последствия, т.е. если состояние человека, которому "открыли глаза" ухудшится, то вы будете как минимум сидеть у кровати и держать за руку. До конца.

Reply

ladycat65 January 20 2022, 06:36:41 UTC
А если больной принимает плацебо вместо настоящего лечения, имеющего клинически подтвержденный эффект, то вы согласны сидеть у кровати и держать за руку? Разумеется, тоже до конца, и потом жить с этим - вы осознавали, что человек отказывается от лечения по незнанию (не по собственному сознательному выбору!), и не постарались его переубедить.

Reply

lichens2 January 21 2022, 22:27:22 UTC
клинически подтвержденный эффект - это вероятность (условно считается достаточно большой, но видел цифры и в 60%)
плацебо - это тоже вероятность (условно считается достаточно низкой,- что-то типа 25%, - но видел цифры и в 45%)

И там и там вероятность реализуется в факт жизни (Если, конечно, "помогает" плацебо). Возникает вопрос, мы переходим от одной вероятности к другой, - может ведь и не выпасть "счастливый билет"!
Другой вопрос, если плацебо не помогает, тогда прямой смысл воспользоваться лекарством с клинически подтвержденным эффектом!

Reply

the_toad January 20 2022, 09:42:10 UTC
А кто ставит это условие, и кто дал этому кто право ставить условия?

Reply

ext_2508488 January 22 2022, 06:32:36 UTC
Если от прекращения приёма плацебо ухудшается объективно наблюдаемое состояние больного, а не только его субъективное самочувствие, значит, это было не плацебо.
Странно видеть, когда кто-то, не имея понятия о самых элементарных определениях, имеет наглость ими пользоваться, да ещё других поучать.

Reply

lichens2 January 25 2022, 00:04:15 UTC
То есть Вы щетаете, что эффект плацебо -это как бы понарошку? То есть человек ничем не болел на самом деле, потому пустышка ему помогла?

Reply

ext_2508488 January 25 2022, 10:42:30 UTC
Я не щетаю, я читаю. Определения. И понимаю прочитанное. Чего и вам желаю.

Reply

lichens2 January 25 2022, 14:06:25 UTC
Понятно! Но мало читали, значит! Или не так поняли! Так что, ещё раз вдумчиво перечитайте определения плацебо в терапии, в хирургии! Как действует эффект и там и там!

Reply


Leave a comment

Up